Экономить и продаваться по максимуму.

Наталья Анна Страна: Турция
Город: Манавгат
Время отдыха: Дата вылета октябрь, 2007
Отель: Lyra Resort & Spa 5*

Дата24.10.07 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели1684

Резюме отзыва

Расположение отеля

- От аэропорта до отеля часа 2, но пока всех туристов по отелям распихают, пока в "бутики" завезут - получается 3 часа с лишним (устали). - Расположен отель в диком месте, деревня - несколько домов, гулять между ними по мусору не было желания. Даже по пляжу до следующих отелей далеко идти (с двух сторон пустыри). - В двух обтрёпанных палатках, расположенных поблизости, купить нечего, даже при большом желании. Про развлечения за территорией отеля и речи нет. - До Сиде добираться неудобно: далеко до трассы, где ходят рейсовые автобусы, и надо делать пересадку в городе Манавгат.

Территория/инфраструктура

- Территорию очень маленькой не назовешь, но очень хочется. Она вся спланирована рационально: заставлена барами, площадками для игр. Просто погулять негде. Гулять между домиков (бунгало) не интересно - далеко от кипящей жизни отеля. По этой же причине мало народу каталось с горок-они расположены не в центральном бассейне, а на отшибе. Приходилось специально ходить через весь отель, в самый дальний уголок. Там долго не выдерживали, прокатимся несколько раз и уходим - скучно. С детьми родители терпели, бар спасал. - Зелени минимум. Как выразился гид: «пальмы сажают для престижа отеля». Вот в Лире и посадили 20 чахлых саженцев в 2 ряда - только, чтоб престиж создать (несколько штук стоят сухие). Трава пожухлая, цветов мало. - Бассейны чистые, всего 5. Большой (детский отдельно) перед отелем, крытый прохладный, у горок (детский отдельно). -Сауна хорошая. Турецкая баня холодная.

Номера в отеле

- Номера продаются как стандартные (по единой цене), на месте вы обнаружите слово «клуб» в своём ваучере - это номер в бунгало. За номер в основном корпусе с видом на море с вас попросят 200 евро! Никакие улыбки, конфеты и прочие уловки не пройдут - на ломанном русском вам объяснят, что вся информация учитывается в компьютере, шеф оторвёт голову (даже покажут как). Итак, вы в бунгало (не потому, что денег нет, а из принципа). Двухэтажные домики на 8 номеров расположены за основным корпусом, с одной стороны вплотную расположен соседний отель, с другой огромный пустырь со строительным мусором, внутри небольшой дворик со скудной зеленью, вид на море закрывает основной корпус. - Номер настолько мал, что первая реакция – шок! Мы не избалованы, но такого не видели в 3-х звездах. Крошечная комнатка с маленькой кроваткой, потолок под уклон (как на втором этаже наших садовых домиков). - Кроватка оказывается всего 1 м. 80 см в длину! Я весь отдых радовалась, что мы коротышки. Высокие господа – этот отель не для вас, вы рискуете спать сидя. Ширина 1 м. 70 см.: «пушистые» супруги рискуют спать на одном боку. Экономия! - Кафельный ледяной пол. Хотя обещано ковровое покрытие. Экономия! - Ура, нам повезло, наконец-то: номер с балконом… Основная часть номеров в бунгало имеют только окна. Застройщик явно экономил на площади! - Из 30 телевизионных каналов мы 4 дня не могли найти русский. «Это не просто, за спутник надо платить» - успокаивал меня муж. Экономия! Причём на русских. (Используются слабости: неумение и нежелание отстаивать права и страсть к спиртным – все предпочитают сидеть в барах, наплевать на телевизор). - Если закрыть окно в санузле, в номере пахло канализацией. Лужи на полу стояли все 10 дней. - Комары… - Минибар в номере заполняется только водой, пить её при системе всё включено совсем не хочется. Громкое название «бесплатный минибар» на самом деле хитрая рекламная уловка, для отдыхающих бесполезная. - Сейф – 2 доллара в сутки. В других отелях такой сейф постыдились бы и бесплатно предлагать: убраться в него могут только деньги и сотовый телефон. - Фен, извергающий только горячий воздух, оснащен единственной кнопкой на тугой пружине, долго удерживать которую невероятно трудно. Хотелось поскорее фен выключить: палец ныл и волосы жалко. На это и рассчитано.

Сервис

- Поразительное хамство персонала. Это не свойственно для Турции (как нам раньше казалось). Обычно одна улыбка - и ты друг персоналу до конца отдыха. А тут все с каменными лицами, с настроем обороняться. Мы пошли записаться в ресторан сразу, как приехали! Попросились на определённую дату: с видом, как делают одолжение, девица выписала чек. Муж уточнил, что у меня день рождения. К нашему удивлению милая на вид девушка раздраженно рявкнула: «сразу надо говорить!» и нервно приписала что-то в чеке (фрукты в номер принесли, столик в ресторане украсили – но почему же нельзя по-человечески, не портить настроение?). Когда мы спросили про второй ресторан, с непробиваемым лицом она выдавила, что в итальянский ресторан есть места только в пятницу. В посещении турецкого ресторана было отказано наотрез: у нас всего 11 дней, видите ли… Даже на продолжительности отдыха делают акцент. Экономисты. - Барменов невозможно было заставить улыбнуться. А однажды, когда я попыталась сказать слово по-турецки (общения ради) бармен демонстративно передразнил меня, отвернулся, и стал бесцеремонно обсуждать меня с двумя турчанками. Ощущение, как плюнули. - Официанты, проходя мимо столиков, позволяли себе изобразить набитый до отказа и жующий рот, или просто открытым текстом сказать: «всё едите!». Заметьте на чисто русском, хотя русскоговорящего персонала в отеле не найдешь с собаками. На этом тоже экономят. - Однажды (пока мы были в сауне) у нас служащие отеля утащили сумку и одежду с лежаков на ресепшн. Я перенервничала, пока выяснила у других отдыхающих где искать. С трудом вернули своё (они перестраховываются, видите ли, от воров).

Питание

- О спиртных напитках и системе «ультра всё включено»: импортные напитки на самом деле местного производства, что-то типа Белиз, Бокарди, Текилы (этикетки другие) мартини платно. Шампанское только в лобби баре (но там никто не сидит.) Экономия 2 раза! - Мяса нет…!? Только курица и индейка. Её режут большими кусками, типа мясо! Одно тушёное блюдо напоминало говядину с овощами, но есть его было нельзя – с душком несвежим. Ещё какая экономия! - Все фрукты были возмутительно низкого качества: зеленые яблоки, груши, неспелые арбузы и дыни, виноград и персики дали по одному разу за 10 дней. И тут экономия! - Интересная находка: в России этот отель предлагается исключительно по системе «ультра всё включено». Любите выпить – платите по максимуму. Многие вообще непьющие пары с детьми вынуждены были переплачивать, чтоб здесь отдохнуть. Немцы, турки, все, как один отдыхают по системе «всё включено». Гораздо дешевле, а, по сути, тоже самое. Оценили отношение к россиянам?

Море/пляж

- Отличный широкий, чистый, песчаный пляж. Лучший среди соседних отелей. - Море чистейшее, но живности нет. - Пирса нет (поэтому и рыбок нет). - Лежаков хватало, полотенца бесплатно (чуть - чуть напрягал график выдачи и сдачи полотенец: оставались у нас сырые до следующего дня). - Пляжный персонал-лентяи: на вышке никого, лежаки сами туристыпередвигали. - Можно пообедать в гриль баре на пляже (в купальнике, чтоб не переодеваться). - Для детейвсё предусмотренЫ дорожки для колясок на пляже.

Развлечения и спорт

- Тренажёрный зал хороший. - Площадка для футбола, тенниса. Есть два стола для настольного тенниса. (С ракетками заморочки: надо найти определенного аниматора, дать ему денег в залог, потом снова его найти, всё вернуть - сделать это было сложно и в теннис мало кто играл) - Аниматоры развлекали играми в водное поло, дартс, бочу, воллейбол. - Аниматоры исключительно сотрудники отеля. Они, конечно, стараются, ночами репетируют, днём работают – бедные. Надо отдать им должное: неплохие постановки, костюмы, световое оформление. Фантазия нас смешила - Горбун с башни Собора Парижской Богоматери так и не прыгнул, Эсмиральду повесили, американский Жозеф бегал весь спектакль с турецким флагом. - Артистов в этот отель не приглашают – тоже, видимо, из экономии. Турецкая ночь в исполнении сотрудников отеля выглядела очень слабенько. В других отелях танец живота, исполняли профессиональные танцовщицы – это очень впечатляло. Тут - только живот. - На дискотеку ходили два-три человека, скучно.

Дети

-Всё предусмотрено для детей: дорожки для колясок (даже на пляже), диетическая кухня, няни, горки, веселая вечерняя дискотека, мелкие бассейны. - Для детей созданы хорошие условия, а родители ради детей поедут куда угодно, даже в Лиру. (Отцы стараются не обращать внимания, что «ультра всё включено» совсем не ультра, матерям некогда возмущаться отсутствию SPA).

Комментарии

Последние отзывы об отеле Lyra Resort & Spa 5*

В целом очень понравилось возможно вернёмся к вам снова
4
Неплохо провели время в отеле Lyra Resort & Spa, много читали про предвзятое отношение к русским, но ничего такого не заметили. Номера скромные, питание нормальное, хорошее море...
Читать далее

Дата07.06.22 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели195

Подойдёт для семейного отдыха с детьми.
5
Отдыхали в сентябре 2021 года в отеле Lyra Resort & Spa. Приехали в отель около 12 часов, пообедали. А уже в 13 часов нас разместили в одном из двух......
Читать далее

Дата30.09.21 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели696

Отдохнули хорошо в Турции!
5
Но несмотря на недочеты и небольшие минусы отдохнули мы прекрасно. В отзыве я сделала акцент на некоторых моментах, обобщила так сказа...
Читать далее

Дата17.09.21 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели685

Ехали за тюленьим отдыхом, и мы его получили
4
За 9 дней отдыха в отеле Lyra Resort & Spa не слышала ни от кого таких жалоб, возможно, ситуацию уладили. В принципе все, что пишут - и хорошее, и......
Читать далее

Дата09.09.21 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели701

Проживание выбирайте в бунгало
4
Если бы не выбор номера на вилле (двухэтажные домики), отдых бы был испорчен, постоянные скандалы в лобби и даже подобие драки из-за нера......
Читать далее

Дата23.07.21 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели803