Норвегия продвигает в России «глубоководный» туризм

31.08.2015         4536

Одной из основных тем прошедшего в Москве норвежского workshop стали предложения по активному туризму, включая уникальную морскую рыбалку

На минувшей неделе в столице России уже в 12-й раз прошел традиционный норвежский туристический workshop, собравший накануне нового зимнего сезона профессионалов туризма наших стран-соседей.

Как заявила, представляя участников workshop, директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко, «в силу сложившейся экономической ситуации российский рынок выездного туризма претерпел существенные изменения. Особенно это отразилось на странах Европы, где туристические потоки сократились практически вдвое. Данная тенденция коснулась и Норвегии. Если с 2009 по 2014 год поток российских туристов в Норвегию увеличился почти на 30%, то в прошлом году россиян, посетивших Норвегию, стало на 14% меньше по сравнению с 2013 годом».

Однако, отметила г-жа Филиппенко, «Норвегия не спешит расставаться с российскими туристами. Все больше и больше россиян выбирают активный отдых на природе, включая морскую рыбалку, хайкинг или велоспорт в окружении фантастических горных ландшафтов, катание на каяке, рафтинг или дайвинг в прозрачных водах фьордов, романтические походы и круизы под полночным солнцем или полярным сиянием в Северной Норвегии».

Согласно последним опросам, рассказала также г-жа Филлипенко, более 80% россиян, посетивших Норвегию, охарактеризовали цель своей поездки как «наслаждение природой». В списке самых популярных занятий – посещение природных достопримечательностей (76% респондентов), знакомство с местной кухней (69%) и историей (50%). Более трети опрошенных посещали Норвегию несколько раз.

Значительная часть россиян (29%) добирается до Норвегии на собственном автомобиле, однако большинство (56%) все же выбирает авиапутешествие. 19% российских туристов путешествуют семьями с детьми. Отвечая общим тенденциям, растет процент путешественников, которые бронируют поездку напрямую. Так, по данным опроса, в 2014 году через туристические компании в Норвегию отправилось около трети туристов.

Особо глава Совета по туризму Норвегии в России отметила, что в последние годы интерес российских путешественников не сконцентрирован только на регионе фьордов - все больше туристов отправляются дальше на север. Так, по данным опроса, 30% респондентов посетило Северную Норвегию, а 29% отправились в центральный регион – Трёнделаг.

При этом, особый статус среди туристических направлений в Норвегии занимает рыбалка, стремительно набирающая популярность у российских туристов.

Именно этому виду отдыха была посвящена специальная пресс-конференция, в которой, помимо г-жи Филиппенко, приняли участие директор норвежской принимающей компании компании DinTur г-жа Кристин Шульц и гендиректор российской компании «Мировая рыбалка» Алексей Божук.

Как рассказал на встрече с журналистами г-н Божук, рыболовные туры – совершенно особый вид туризма, на котором нынешний кризис удивительным образом почти не сказался. Ведь, по его словам, рыболовы – это совершенно особый вид туристов, которые не откажутся от своего увлечения несмотря ни на какие трудности.

При этом 80% туристов, приезжающих в рыболовные туры на Север Норвегии – это компании из четырех-шести мужчин 25-50 лет, которых интересует только рыбалка и все что с ней связано. По словам г-на Божука, им важно забронировать проживание в комфортабельных коттеджах на морском берегу, заранее забронировать необходимые лодки, а вот дополнительные экскурсионные программы их вряд ли заинтересуют.

Однако в последнее время все популярнее становятся и семейные туры (около 10%) и вот здесь дополнительные экскурсионные и познавательные программы бывают весьма востребованы. Растет и число корпоративных выездов в рыболовные туры.

Если же говорить о видах рыбалки, то 85% наших туристов привлекает глубоководная морская рыбалка, 10% - пресноводная рыбалка, и лишь 5% выбирают очень популярную в остальной Европе прибрежную морскую рыбалку.

Как отметила в свою очередь г-жа Шульц, следи российских туристов-рыболовов (а они составляют около 5% клиентов компании DinTur, наиболее популярны у любителей морской рыбалки два региона – Трёнделаг в центральной части страны и Северная Норвегия.

Характерная черта побережья Трёнделага – это многочисленные острова, полуострова и шхеры, которые разделяют материковую часть и открытое море. Наиболее известные из них – Хитра, Фрёйа, Сюла, Лека и Викна. Кроме того, здесь расположено множество фьордов, в том числе и величественный Тронхеймс-фьорд. Отличительной особенностью региона является разнообразие видов рыб. Здесь представлены все существующие в Норвегии морские виды рыб, а их список внушителен.

Даже палтус, мечта многих рыбаков, который лишь несколько лет назад стал встречаться на севере Норвегии, здесь водится в больших количествах.

Что же касается, Северной Норвегии, то именно с этим регионом связаны все «рыбацкие истории» о рекордно крупных трофеях, включая нерестовую треску огромных размеров. Наиболее популярные среди рыбаков места здесь - самый северный в Европе мыс Нордкап, Лофотенские острова и архипелаг Вестеролен, а также острова Сёрёя и Сенья, где можно также насладиться волшебством северного сияния.

Правда, отметила г-жа Шульц, наших поклонников рыбалки ждут и некоторые ограничения – увезти после рыбалки каждый турист сможет лишь 15 кг рыбного филе и одну трофейную рыбу.

Что же касается цен, то, к примеру, аренда одного из коттеджей на шесть туристов на неделю обойдется в этом сезоне в 8600 крон, а аренда 28-футовой скоростной моторной лодки – в 9 тыс. крон (за одну норвежскую крону на этой неделе дают 8 руб.).

При этом, как отметила в заключение своего рассказа Кристина Шульц, «несмотря на то, что лучшим с точки зрения российского турпотока для нас был 2013 год, а затем мы почувствовали спад, уже сейчас у нас идут активные бронирования на 2016 год, и это вселяет в нас оптимизм».






Источник: TOURBUS.RU


Другие новости о Норвегии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Популярная страна перестала выдавать визы российским туристам, опустив «железный занавес»
Первая страна ЕС ужесточает визовые требования для россиян
Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы
Ещё одна популярная у российских туристов страна Европы сняла все ковидные ограничения
Norwegian Cruise Line и Royal Caribbean отменяют требование носить маски на борту
Стало известно, когда скандинавские страны могут открыть границу для российских туристов

Все новости о Норвегии