В тюрьму за курение на пляжах Таиланда

11.10.2017         7380

В тюрьму за курение на пляжах Таиланда

С ноября на популярных пляжах Таиланда за курение в неположенном месте и оставление окурков в песке можно получить тюремное заключение сроком до года или штраф в размере до 100 тыс. батов (более 3 тысяч долларов).

Курение не запретят вовсе – нельзя будет гулять по пляжу с сигаретой, курить придется строго в отведенных зонах. Ограничения коснутся 20-ти самых популярных пляжей страны – в Паттайе, на Пхукете и в провинции Районг.

Издание The Nation пишет, что инициативу департамента морских и прибрежных ресурсов одобрили провинциальные администрации, выступающие против загрязнения пляжей. В дальнейшем планируется расширить действие ограничения на все пляжи Таиланда.

Закон был принят после исследования, в ходе которого на пляже Патонгна 2,5-километровом отрезке песчаной полосы было обнаружено до 138 тыс. сигаретных окурков.

Контролировать соблюдение запретов, касающихся охраны природы, власти настроены решительно. В феврале на острове Рача-Яй в Андаманском море была задержана 53-летняя россиянка за то, что кормила хлебом рыб, несмотря на запрещающий знак. За нарушение правил поведения в природоохранной зоне туристка провела двое суток в полиции, вышла под залог в 3 тыс. долларов и заплатила штраф в $28.