Готовимся платить курортный сбор в России?

03.07.2017         2492

Готовимся платить курортный сбор в России?

По замыслу чиновников в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольских краях с 1 января 2018 года будет введен курортный сбор. Соответствующий закон рассмотрела в первом чтении Государственная Дума. Проект предусматривает эксперимент сначала в этих 4-х территориях в течение 5 лет.

Платить за посещение курортов будут россияне и иностранцы. Речь идет о 100 рублях в день. Освободить от «налога» предполагается детей, инвалидов и еще некоторые группы населения. Местные органы власти будут корректировать ставку платежа.

Руководители регионов высказались положительно за введение сбора с туристов – дополнительные средства в бюджете позволят содержать курорты в хорошем состоянии. Например, заявку на участие в проекте направляли и руководители Иркутской области. Но против сбора высказалась Сибирская Байкальская ассоциация туризма. Члены более 70 организаций, входящих в СБАТ не одобрили подобного эксперимента на Байкале, так как считают законопроект сырым, а механизм сбора и расходования средств – непрозрачным.

Собирать «курортные» с отдыхающих планируют поручить всем, кто оказывает услуги по размещению гостей. Правда, пока не ясно, как владельцы жилья будут принимать деньги и отчитываться об их передаче в бюджет.