Баку или Батуми - что выбрать?

20.09.2016         6176

Баку или Батуми

Куда поехать в Баку или Батуми - задают путешественники вопрос, не понимая, что ехать придется в совершенно разные страны, каждый из городов имеет свою историю, культуру, памятники и архитектурные достопримечательности. Попробуем сравнить возможности отдыха в азербайджанской столице и на морском курорте, являющемся к тому же главным городом грузинской Аджарии.

Пляжный отдых

Баку, который располагается на побережье Каспийского моря, сложно спорить с черноморскими курортами, более развитыми и цивилизованными. При желании в столице Азербайджана можно найти несколько хороших пляжей, располагающихся на территории Карадагского и Хазарского районов. Первый район тянется узкой полосой вдоль побережья Каспия, приглашая к солнечным и морским ваннам. К тому же он гордится археологическими памятниками и историческими достопримечательностями.

Батуми носит титул главного пляжа Аджарии, и этим все сказано, теплое солнце, галечные пляжи, чистейшее море – главные факторы курорта. В городе и окрестностях есть множество пляжных территорий, обустроенных, с развитой инфраструктурой, ресторанами, кафе, водными аттракционами. За городом можно найти пляж, который называется Уреки, единственный на побережье, имеющий песчаное покрытие. Квариати, второй загородный пляж, имеет дайв-центр, подводный мир порадует обильной растительностью, богатством рыб и останками затонувших кораблей.

Баку или Батуми – где больше достопримечательностей

Столица Азербайджана предлагает познакомиться с городскими достопримечательностями, которые условно можно разделить на три группы: Старый город, место с наибольшим количеством памятников истории и культуры; архитектурные сооружения, возведенные в советское время; современные шедевры зодчества.

В Старом городе, который имеет название «Бакинский Акрополь», собираются любители древней истории, именно здесь появились предки современных жителей Баку. Визитная карточка района и города – Девичья башня, которая в свое время была главным фортом, сегодня – в центре внимания туристов. Второй интересный объект – дворец Ширваншахов, попасть в который можно через известные Шемахинские ворота. Интересен и сам дворец, и многочисленные сохранившиеся мечети. Из современных архитектурных шедевров привлекают внимание «Пламенные башни», одно из самых высоких и красивых городских зданий. Второй интересный проект – Культурный центр, который носит имя Гейдара Алиева, автором проекта является Захи Сахид, архитектор с мировым именем.

Батуми привлекает, в первую очередь, своим длинным приморским бульваром, центром туристической жизни. Здесь множество ресторанчиков, кафе, сувенирных лавок, аттракционов. Второй любимый гостями объект – площадь Европы с Поющими фонтанами, памятником Медее. Есть в городе и исторические достопримечательности, визитная карточка – мечеть Орта Джаме, возведенная в XIX веке, ее характерная особенность – в качестве украшения выступает арабская вязь. Есть и другие культовые сооружения, которые подчеркивают мультинациональность Батуми – православные и католические храмы, храмовые и монастырские комплексы, принадлежащие Армянской Церкви. В окрестностях Батуми можно найти и еще более старые памятники истории, например, руины от крепости Гонио, датируемой XII столетием.

Детский отдых

Баку готов принимать не только взрослых, но и юных туристов, к их услугам несколько аквапарков, где есть горки и водные аттракционы, бассейны и детские кафе, веселые анимационные программы. В городе можно найти и развлекательные центры другого плана, например, картинг или боулинг, парки аттракционов.

Батуми тоже готов встретиться с юными гостями, которых привлекает черноморское побережье и пляжи. Во многих отелях работают аниматоры, в самом городе есть немало детских развлекательных центров и Батумский аквапарк.

Сравнение двух столиц, независимого государства и республики в составе Грузии, позволяет отметить их широкие возможности в плане туризма. Каждый из городов приготовил для своих гостей множество развлечений и интересных предложений. Поэтому в Баку могут смело отправляться те путешественники, которые:

  • хотят увидеть Каспийское море;
  • мечтают познакомиться с шедеврами старинной и современной архитектуры;
  • являются поклонниками восточного искусства.

Солнечный Батуми ожидает туристов, которые:

  • планируют хорошо загореть и насладиться морскими купаниями;
  • обожают фланировать по приморским бульварам;
  • любят современные шедевры архитектуры;
  • готовы отправиться в путешествие по истории.
 








Источник: ВОтпуск.ру