Гастрономическое и винное изобилие в Каталонии привлекает туристов гурманов

25.05.2016         2742

Гастрономический и винный туризм в Каталонии привлекает гурманов

Ценители настоящего вина и гастрономических изысков в этом году смело могут отправляться в Каталонию, власти которой провозгласили 2016 Год  гастрономии и винного туризма. Выбор на этот регион пал не случайно, ведь каталонцы издавна славятся своими кулинарными шедеврами и богатейшими кулинарными традициями. Каталония по праву занимает почетное место в Европе по наибольшему количеству мишленовских звезд среди ресторанов, а некоторые из них даже названы лучшими на планете. Вина Каталонии знамениты на весь мир, а винодельческое хозяйство является ведущей отраслью государства.

 На 2016 год запланировано белее 150 мероприятий, среди которых Сельскохозяйственная выставка и посещение фермерских угодий, которые обеспечивают качественными органическими продуктами многие страны, в частности, оливковым маслом Extra Virgin.

Послом года выбран шеф повар Карме Рускальеда, который имее множество наград и почетных званий и работает в лучших мишленовских ресторанах.

Туристы, посетившие в этом году Каталонию, смогут не только попробовать вкусного изысканного вина, но и отведать изумительные овечьи и козьи сыры, фирменный соус allioli, морепродукты и черный рис. По-другому отдохнуть здесь не получится, та как на весь год запланированы мероприятия гастрономии и вина по всей стране.

Туристические операторы в этом году обязательно включают в программу тура посещение виноделен, как известных, так и открытие новых, ранее не доступных для широкого посещения. Можно самому составить бюджетный маршрут в винодельни, добраться туда на поезде и заказать гида. Но если вы хотите попробовать действительно качественное выдержанное вино, не заказывайте дешевые экскурсии. На них вам расскажут программу минимум и угостят простеньким молодым вином не самого лучшего качества. Поэтому обязательно съездите в этом году  в Каталонию, привезите домой бутылочку хорошего вкусного вина и массу приятных впечатлений, которых вам хватит на целый год.