Крепость Агадира (Касба Уфелла) (Агадир, Марокко)


Крепость Агадира построена в 1541 году по приказу Мулея Абдаллаха эль-Гхалиба. Первоначально она представляла собой небольшой укрепленный замок, который постепенно превратился в обширный городской квартал. В 1960 году вследствие мощного землетрясения большая часть строений была разрушена. В настоящее время сохранилась лишь протяженная зубчатая стена, опоясывающая холм, на котором стояла крепость.

Несмотря на фрагментарную сохранность, крепость Агадира пользуется большой популярностью у туристов. При ее посещении следует обратить внимание на две надписи: одна из них красуется на исторических воротах комплекса и в переводе означает "Бойся Бога, почитай короля", вторая выложена непосредственно на склоне холма, она переводится как "Аллах, страна, король". С высоты крепостной стены открывается широкая панорама города, Агадирской бухты с пляжем, долины Су и Атласских гор.

Крепость Агадира (Касба Уфелла) на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Ave al-Moun, Agadir, Morocco‎.
Время работы:
ежедневно круглосуточно.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
крепость находится в 500 м от порта в северо-западном направлении от Агадира, можно доехать на автобусе, такси (25 Dh), арендованном мопеде (100 Dh/час, прокат находится возле отеля Kenzi) или дойти пешком (1 ч.).

Отзывы о Крепости Агадира