Кэш или карты в Черногории

Так и не смог найти нормального ответа в интернете, что лучше всего брать с собой в путешествие: наличные деньги или карточки? Буду первый раз на Балканах и понятия не имею как там у них с банкоматами. Планирую брать с собой две карты: Мастер Кард и Виза Классик, как обстоят дела с этими системами? Не останусь ли я без денег вообще?))) В общем подскажите, бывалые!
В Черногории, Сербии, албании только наличные по крайней мере если будешь останавливаться в недорогих семейных отелях, то только наличные да и в ресторанах расплатиться по карте очень проблиматично разве что только в столицах и то врядли.
По банкоматам как правило один банкомат в одном крупном городе, берет комиссию с наших банков 5-10% а может и 20% как повезет)

Этим летом отдыхали в Черногории в Будве. С собой брали наличку и карточки. Когда закончилась наличка, без проблем снимали в банкоматах или расплачивались карточкой в магазинах в Будве и Подгорице. С собой брали MasterCard Сбербанк в евро, которую специально завели для поездок за границу. Под конец расплачивались даже зарплатной Maestro в рублях в магазинах. За это они никакую комиссию не берут.Так что проблемы с оплатой быть не должно.

советую брать 50 на 50 на карточке и в наличных евро

беру в основном кеш с собой, на карте так сказать заначка на всякий случай...

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Черногории