Национальный дворец (Мехико, Мексика)


Президентский дворец в Мехико построен в 1522-1526 годах для испанского завоевателя Мексики Эрнана Кортеса. При его возведении использовались материалы из дворца последнего предводителя ацтеков Монтесумы.

В архитектуре здания черты испанского зодчества соединились с современным мексиканским искусством. Его фасад украшает лепнина, а стены внутренней галереи декорированы фресками Диего Риверы. Монументальные росписи отражают историю мексиканского народа и содержат множество интересных деталей. Здание Президентского дворца в Мехико имеет три входа. Центральный, которым чаще всего пользуются туристы, ведет в просторный внутренний двор с фонтаном. Через Северный вход можно попасть в помещения бывшей тюрьмы с пыточными камерами, Южный вход, закрытый для посетителей ведет в канцелярию нынешнего главы государства.

Помимо резиденции президента во дворце сейчас работают Казначейство, Федеральный архив и Музей президентов. В экспозиции этого учреждения выставлены ритуальные маски, скульптуры ацтеков, периодически здесь проводятся выставки.

Национальный дворец на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Avenida Pino Suarez, Corregidora esquina Guatemala, Ciudad de México 06060, Mexico.
Время работы:
ежедневно, кроме понедельника, 9.00-17.00.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
проезд до станции метро Zocalo.

Отзывы о Президентском дворце в Мехико