Музей подводных скульптур (Канкун, Мексика)


Музей подводных скульптур – уникальная арт-инсталляция, созданная скульптором Джеймсом де Каирес Тейлором на дне Карибского моря. Замысел художника заключается в показе тонких взаимоотношений, связывающих человека и природу, а также в привлечении внимания к экологическим проблемам, в частности, к исчезновению коралловых рифов.

На данный момент в музее демонстрируются 23 работы. Большинство из них представляют одиночные скульптуры и лишь одна – многофигурную композицию из 403 статуй в натуральную величину. Одной из первых и самых известных является скульптура "Садовница", изображающая девушку с цветочными горшками, в которых растут живые кораллы. Также внимание туристов привлекает "Коллекционер мечтаний", представляющий собой архивариуса, сортирующего на дне моря бутылки, принесенные течениями. Скульптура "Человек в огне" была создана с помощью огненных кораллов, посаженных в специальные отверстия на ее поверхности. Крупнейшая из работ показывает мексиканцев самых разных возрастов и профессий. Название композиции "Молчаливая эволюция" указывает на то, что статуи покрываются естественными обрастаниями, словно растворяясь в природе.

Осмотреть выставки Музея подводных скульптур можно тремя способами: на лодке с поверхности воды, нырнув с маской и трубкой или погрузившись с аквалангом. Хотя скульптуры находятся на глубине 9 м и хорошо заметны с поверхности, для детального знакомства предпочтительнее последний способ.

Музей подводных скульптур на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Isla Mujeres, Mexico.
Время работы:
ежедневно в светлое время суток.
Стоимость:
стоимость экскурсии определяется турфирмой, осуществляющей трансфер.
Как добраться:
доставка к музейной площадке осуществляется от пристани Острова Женщин (Исла-Мухерес).
Ограничения:
при нырянии в районе музейной площадки запрещено пользоваться солнцезащитными средствами.

Отзывы о Музее подводных скульптур