Канкунский музей майя (Канкун, Мексика)


Музей майя в Канкуне открыт в 2012 году. Его экспозиции занимают площадь 85 тысяч кв. м и делятся на две части. Первая представляет собой археологическую площадку под открытым небом, где демонстрируются Большая пирамида, Северное и Южное здания, Храм драконов и Храм Чаака.

Вторая часть – это крытая экспозиция, включающая три выставочных зала. Первый из них посвящен истории майя и первым свидетельствам жизни людей на Юкатане, датируемым 12 тысячелетием до н. э. Одним из самых известных экспонатов этого зала является скелет "Женщины пальм", найденный в одной из первобытных пещер. Второй зал Музея майя знакомит с регионами, входившими в область проживания этого племени. Здесь выставлены предметы, рассказывающие об архитектуре, космологии, искусстве и повседневной жизни майя. Среди них статуэтки из нефрита, оружие, посуда. Третий зал предназначен для проведения временных выставок.

Все экспонаты музея снабжены табличками на испанском и английском языках. К услугам посетителей работают сувенирный магазин и кафе. Выставочные помещения адаптированы для людей с особыми потребностями.

Канкунский музей майя на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Boulevard Kukulcan, Km 16.5, San Miguelito, Cancun 77500, Mexico.
Время работы:
во вторник, среду, пятницу-воскресенье 10.00-19.00, в четверг 7.00-22.00, выходной - понедельник.
Стоимость:
57 песо, для лиц старше 60 и младше 13 лет - бесплатно.
Как добраться:
музей находится в зоне отелей между курортами Omni Cancun, Royal Mayan и Grand Oasis Cancun, добратьс до него можно на такси или общественном автобусе от любого из отелей.

Отзывы о Музее майя