Осень в Македонии – время путешествий

10.10.2013         4969

По данным компании Ambotisиз 136 тыс. туристов, отдохнувших в этом сезоне в Македонии, около 50% - российские туристы. Основной поток приходится на Халкидики и Пиерию — 51% из всех российских туристов, отдыхающих в Греции, выбирает именно эти регионы. По сравнению с 2012 годом количество туристов увеличилось в среднем на 15%.

В Македонии закрывают бархатный сезон

Осень в Салониках и Халкидиках в этом году началась раньше обычного. Уже в начале октября отели опустели, а на пляжах закрылись зонтики. Только море не хочет расставаться с летом — по-прежнему очень теплое, и самые смелые постояльцы белоснежных отелей идут купаться, несмотря на ветер и холодный песок. И все же — бархатный сезон в Македонии одно из лучших времен для путешествий. Этому есть несколько причин.

Лучшее время для экскурсий

В Македонии все туристические программы связаны с легендами и мифами Древней Греции и с именами великих полководцев — Александра Македонского (Великого) и его отца Филиппа II. Официально история Салоников начинается с IVвека до н. э, когда царь Кассандр основал город в честь своей жены Фесалоники, сводной сестры Александра Македонского. Но многочисленные архитектурные раскопки, свидетельствуют о том, что жизнь здесь зародилась намного раньше. То и дело посреди улиц, заполненных уютными кафешками и сувенирными лавками, вырастают руины античного храма или полуразрушенные арки дворцов. Древняя архитектура не противоречит современной — улицы в Салониках в основном застроены невысокими домами, заблудиться в городе почти невозможно даже без карты. Из каждого переулка можно увидеть море и выйти на набережную.

Несмотря на то, что Салоники до начала XXнаходились под турецким игом, македонцам удалось сохранить свою культуру. Множество археологических музеев, национальных парков и окутанных легендами старинных деревень открыты для гостей города. Бархатный сезон для экскурсий — лучшее время. Когда все вокруг покрывается нежным золотистым светом, солнце не парит и не утомляет так, как летом, и нет такого большого наплыва туристов - удается посмотреть и посетить намного больше.

Например, можно пройтись дорогами Александра Македонского, начав с археологического музея в Пелле (одной из древних столиц Македонии), посетив городок Вергина, в котором в 70-х годах XXбыли найдены гробницы царя Филиппа IIи его жены, а потом обязательно зайти в музей под открытым небом в древнем Дионе. В театре этого античного города впервые состоялась постановка Еврипида.

Все эти достопримечательности находятся на небольшом расстоянии друг от друга между Салониками и Халкидиками. Раскопки сегодня ведутся по всей территории Македонии. Такое ощущение, что здесь вообще нет такого места, где нельзя найти следы древних цивилизаций. Археологический туризм — любимая тема в Греции, но здесь, в Македонии, почему-то это особенно впечатляет.

Увидеть настоящую Грецию

Ощутить прелесть и самобытность Македонии можно только когда заканчивается сезон и уезжают туристов. Тогда местные жители перестают быть только продавцами сувенирных лавок или официантами в кафе, а возвращаются к обычной жизни, которую очень интересно наблюдать. Они начинают больше общаться друг с другом, поют и играют по вечерам в кафе для себя, а не для туристов, неторопливо дегустируют вино, и забывают о вас. Так что за аутентичностью в Грецию нужно ехать под занавес сезона.

Все самые сочные краски провинциальной и верной традициям жизни в Македонии можно увидеть в маленьких деревушках, таких как Литохоро и Афитос в Халкидиках. Каждое из таких местечек связано с древнегреческой мифологией. Литохоро находится в центральной части Македонии, в Пиерии, у подножья горного массива Олимп. Вершина богов — это не одна гора, а целых четыре - Митикас, Скольо, Стефани и Скала. Можно отправиться в большое путешествие по «тропам богов», которые проходят по ущельям скал на протяжении более 20 км. Большое путешествие по Олимпу занимает около двух суток. И если длительные пешие прогулки туристам не подойдут, они могут проехаться на машине по серпантину узкой автомобильной трассы, которая опоясывает горный массив.

Высоко в горах есть маленькая живописная деревушка Приониа, где по преданию когда-то отдыхали боги Олимпа, а теперь — пьют бодрящий фраппе (холодный кофейный напиток) современные покорители «божественных» вершин. Почти на самой вершине для туристов с мая по октябрь работают недорогие приюты, где можно переночевать.

Золотой осенью Олимп играет новыми красками, и покорять его намного легче, чем знойным летом. Здесь намного меньше туристов, и местами оказываешься в ущелье наедине с горами и птицами.

Конечно, для того, чтобы узнать, как жили боги, стоит пройти весь маршрут. А для того, чтобы узнать, как живут сами македонцы, нужно приехать в местечко Афитос. Поселок находится на Полуострове Халкидики, точнее на одном из его «пальцев» выступающих в море, в Кассандре. Побережье этого поселка признанно самым чистым в Европе и отмечено «голубым флагом».

Афитос считается родиной Аристотеля. Здесь так же жили Титаны, и свое название поселок получил по имени одного из них. Афитос сохранил свой средневековый облик — вымощенные неровным булыжником кривые улочки, ведущие к морю, потрескавшиеся черепичные крыши и увитые виноградом калитки, старые церкви, палисадники с каменными скульптурами и цветами. Здесь много маленьких уютных гостиниц, в которых можно забыть о суете и насладиться греческим гостеприимством. Осенью в городке начинается обычная жизнь. В сувенирных лавках распродают по бросовым ценам оставшиеся товары и закрываются до весны, дети играют в футбол у маленькой сельской школы, а собаки и кошки, которые давно стали отдельной греческой достопримечательностью, провожают с философским спокойствием всех проходящий мимо.

Собаки и кошки в Греции вообще очень дружелюбны. Вряд ли вы увидите пса, который лает или кидается на человека. И между собой псы никогда не дерутся, а только играют. Собаки очень любят ласку, и всегда оказываются тут как тут, как только вы решите посидеть отдохнуть. Их даже не гонят из пятизвездочных отелей. Говорят, животные, которые живут рядом с человеком, отражают его настроение. Действительно — македонцы очень приветливые и добрые люди. Хотя и достаточно сдержанны в эмоциях.

Время второго урожая и низких цен

Бархатный сезон — это еще и очень вкусное время года в Македонии. Поспевает новый урожай овощей и фруктов, зреют гранаты, персики и хурма. На лотках в городах и деревнях можно купить жареные каштаны, печеную кукурузу и ароматные бублики.

В это время из кафе и ресторанов исчезает «туристическое меню» и появляется больше национальных блюд. Нехитрые блюда, в основу которых входят помидоры, острый и сладкий перец, баклажаны, кабачки и сыр фета и орегано, стоят не более 5 евро, а за 6 евро можно заказать в местном кафе большую тарелку мидий. Гостиницы любого уровня традиционно снижают цены на 20-30%, да и в магазинах цены становятся ощутимо ниже.

Так что всеми «легендами» Македонии осенью можно насладиться гораздо спокойней и намного дешевле, чем летом.






Источник: www.atorus.ru


Другие новости о Македонии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Единственная безвизовая для россиян страна Европы ввела визы
Пегас запускает туры во вновь открытую страну Европы
Власти Македонии гарантируют безопасность туристов
Россияне могут без виз въезжать в Македонию до 2016 года
Македония продлевает безвизовый режим с Россией
Македония заплатит туроператорам по 35 евро за туриста

Все новости о Македонии