Музей янтаря (Паланга, Литва)


Музей янтаря в Паланге располагается в особняке графа Феликса Тышкевича – памятнике архитектуры XIX столетия. Экспозиции этого учреждения охватывают 15 залов общей площадью 750 кв. м. Всего в музейной коллекции хранится 20 тысяч образцов янтаря, из них 4,5 тысячи выставлены на обозрение посетителей. Здесь можно увидеть "солнечные камни" самых разнообразных форм и оттенков, в том числе привезенные из зарубежья и образцы с включениями растительных остатков, насекомых, мелких камешков.

Собрание Музея янтаря в Паланге оформлено таким образом, чтобы посетители могли ознакомиться не только с многообразием янтаря, но и узнали о его происхождении, особенностях формирования, способах добычи. На витринах вставлены высокохудожественные изделия из янтаря, созданные в период с XVII по XX век.

В июле на площадке перед музеем проводятся вечера классической музыки под названием "Ночные серенады". По предварительной договоренности организовываются экскурсии, для мероприятий можно арендовать помещение на 60 персон.

Музей янтаря на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Vytauto gatvė 17, Palanga, Lietuva.
Время работы:
с сентября по май во вторник-субботу 11.00-17.00, в воскресенье 11.00-16.00, с июня по август во вторник-субботу 10.00-20.00, в воскресенье 11.00-19.00, выходной - понедельник. В государственные праздники рабочий день на час короче.
Стоимость:
8 LT, для студентов, детей старше 7 лет - 4 LT, для для руководителей школьных групп с сентября по май, детей до 7 лет, инвалидов - бесплатно.
Как добраться:
на такси.

Отзывы о Музее янтаря в Паланге