Эко-туризм ливанских кедровых лесов находится под угозой

09.08.2011         4927

Эко-туризм ливанских кедровых лесов находится под угозой

Туристы, отдыхающие в заповеднике Shouf Cedar, Ливан

Две тысячи гектаров ливанского кедрового леса - это прекрасный оазис для туристов, велосипедистов и орнитологов, мир, расположенный вдали от шума и суеты в Бейруте. В заповеднике Shouf Cedar, крупнейшем природном бору страны, жители зарабатывают на жизнь продажей туристам варенья, меда, оливок и вина. В 2005 году район был объявлен биосферным заповедником ЮНЕСКО. Хотя сюда стекается огромное количество эко-туристов, и с каждым годом их становится все больше, древние леса находятся под угрозой, связанной с изменением климата.

Низар Хани, менеджер заповедника Shouf Cedar, сообщил: "В настоящее время возникла новая проблема для кедровых лесов в Ливане, и эта проблема - изменение климата. Ожидаемая угроза кедровым лесам заключается в том, что их естественная регенерация зависит от снежного покрова, который должен держаться минимум в течение двух месяцев каждый год". Г-н Хани также сказал, что это также влияет на насекомых в лесах.

"Сейчас последствия от изменения климата находятся под контролем. Совместно с учеными университетов Ливана, мы проводим регулярный мониторинг воздействия изменений климата на кедровые леса, и надеемся, что в следующем году у нас будет больше снега и дождя для минимизации этого воздействия", - добавил он. Заповедник пытается повысить осведомленность о природном биоразнообразии среди своих посетителей и местных сообществ, в том числе школ и лиц, ответственных за состояние окружающей среды.

В прошлом году заповедник посетили 40 тыс. туристов, 65% из них ливанцы и 35% жители других стран. В этом году он ожидает 50 тысяч посетителей. У эко-туризма ливанских кедровых лесов есть большой потенциал: сейчас здесь достаточно развита инфраструктура, работают профессиональные гиды и специалисты, принимающие группы туристов и руководящие ими таким образом, чтобы был нанесен наименьший возможный урон знаменитому ливанскому кедру, мягкое, светлое дерево которого высоко ценилось еще в древние внемена, о нем упоминается в "Эпосе о Гильгамеше", поэме, написанной около 3000 лет назад, а также в Библии и Коране.






Источник: www.eturbonews.com


Другие новости о Ливана

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Страны, которым грозит туристический бум
Ливан провел выпуск русских гидов-переводчиков и надеется на рост турпотока из России
Ливан надеется на рост туриндустрии после снятия предупреждений туристам
С 2010 года число туристов в аэропорту Бейрута сократилось на 40%
В Бейруте стартовала международная книжная ярмарка
Почему в Ливане так мало российских туристов

Все новости о Ливана