Роспотребнадзор информирует туроператоров о птичьем гриппе

30.11.2014         9893

Роспотребнадзор поручил региональным управлениям обеспечить информирование туроператоров и турагентств о риске для россиян заболеть птичьим гриппом в странах, в которых складывается неблагополучная ситуация по данному заболеванию.

Как говорится в сообщении ведомства, по данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года из 16 стран мира поступила информация о 668 лабораторно подтвержденных случаях заражения людей вирусом птичьего гриппа AH5N1, из них 393 - летальные. Последний случай инфицирования вирусом гриппа AH5N1 с летальным исходом зарегистрирован у 19-летней девушки в Египте.

В ряде стран – Китае, Лаосе и Вьетнаме – зарегистрировано свыше 3 тыс. вспышек птичьего гриппа среди домашней птицы. При этом выявляются новые штаммы птичьего гриппа, которые прежде считались безопасными для человека. В мае этого года в Китае от такого относительно нового штамма гриппа уже погиб один человек. Всего, по данным Роспотребнадзора, в Китае с февраля 2013 года зарегистрировано 456 случаев инфицирования людей птичьим гриппом AH7N9, 175 человек скончались. Специалисты ведомства указывают на то, что число вспышек гриппа среди домашней птицы в Азии будет расти по мере приближения зимы.

Вспышки высокопатогенного вируса гриппа птиц фиксируются и в Европе: в Германии, Нидерландах и Великобритании. Кроме того, заболевание отмечено в Индонезии, Мексике, Египте, КНДР, Республике Корея, ЮАР.

На территории России вирус птичьего гриппа был зарегистрирован при падеже птицы в личных хозяйствах Алтайского края.






Источник: www.atorus.ru


Другие новости о Лаоса

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Для российских туристов открывается перевалочный пункт авиа в новой стране ЮВА
Лаос откроется для полностью вакцинированных туристов в январе 2022 года
Ещё одна страна ЮВА объявила о скором открытии для туристов
Роспотребнадзор информирует туроператоров о птичьем гриппе
Туристы, едущие в Юго-Восточную Азию, требуют обеспечения безопасности детей
В прошлом году Лаос посетили 8 тыс. российских туристов

Все новости о Лаоса