День независимости в Кувейте

21.02.2014         4752

В Кувейте ежегодно отмечается немало праздников, однако самым важным из них считается День независимости, торжества в честь которого проходят ежегодно 25-го февраля. По всей стране в этот день устраиваются массовые гулянья, фейерверки, музыкальные и танцевальные представления. В целом в День независимости празднуется торжество национальной самобытности.

То касается предыстории празднества, то она начинается в 1897-м году, когда шейх Кувейта начал искать защиту от вторжения турок у англичан, именно тогда здесь была размещена британская военно-морская база. Таким образом Кувейт стал британским протекторатом и оставался им до 1961-го года, когда, англичане, наконец, предоставили стране полную свободу. Сразу же после оглашения решения Великобритании, контроль над Кувейтом попытался захватить Ирак. Однако требование было отвергнуто как британцами, так и Лигой арабских государств (ЛАГ). Итак, 19 июня 1961 Кувейт стал суверенным государством.

Однако торжества по случаю Дня независимости ежегодно проводятся в Кувейте 25-го февраля. День обретения независимости не совпадает с торжествами не случайно. Дело в том, что Днем независимости было решено назначить день восхождения на престол шейха Абдуллы, сыгравшего значительную роль в развитии современного Кувейта. День независимости был перенесен на февраль в 1965-м году, когда шейх умер, до этого времени празднества проводились в день расторжения англо-кувейтских соглашений.

Этот день является выходным, а потому большинство жителей страны стараются использовать свободное время и посетить родственников и друзей. Некоторые, однако, предпочитают оставаться дома и праздновать национальный праздник в узком кругу семьи. Тем не менее, улицы города неизменно заполняются толпами людей, несущих флаги. Общественные места в столице Кувейта, в частности пляж «Мессила» («Messila»)и парки отдыха «Аль-Шааб» и «Зеленый остров», переполнены отдыхающими самого разного возраста.

В разных уголках страны проводятся общественные мероприятия и гулянья. Все общественные здания и достопримечательности украшены огоньками. В настоящее время на время проведения торжеств некоторые отели украшают в цвета государственного флага. С заходом солнца, небо освещается вспышками фейерверков, а жители Кувейта в национальных одеждах выходят на улицы, дабы выпустить разноцветный дым.






Источник: www.destinations.ru


Другие новости о Кувейта

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
МИД: россиян нет среди пострадавших от взрыва в Кувейте
Арабские государства планируют ввести свой аналог Шенгенской визы
Страны Персидского залива создадут свой Шенген
На Ближнем Востоке разгул "верблюжьего гриппа"
День независимости в Кувейте
Страны Персидского залива хотят выдавать единые туристические визы

Все новости о Кувейта