В Японии пройдет Ханами - праздник цветения сакуры

10.03.2016         4643

Японцы издревле чтят свои традиции, пришедшие из глубины веков, и не забывают о них. Одна из традиций называется «Ханами», что в переводе с японского означает «Любование цветами». Весна в Японии наступает тогда, когда зацветает сакура. Вся страна окрашивается в бело-розовый цвет. Сакура считается национальным символом страны, она цветет в горах, парках, городах, на берегах рек . Японцы запасаются ковриками, сакэ, берут закуску и отправляются на отдых в парк, где зацветает сакура. Это потрясающее зрелище не оставляет равнодушным никого.

 Период цветения сакуры  приходится на март-апрель. Японцы очень ответственно подходят к этому событию. День для наблюдения ханами считается выходным по всей стране.По телевидению сообщается о сроках цветения сакуры в каждом регионе.

В национальном парке Токио Синдзюкугеэн расцветает 1500 деревьев. В парке Уэно чуть поменьше – 1100 деревьев. Посмотреть на это зрелище съезжаются туристы со всего мира.

Чуть менее популярен парк Сумида, в котором растет около 4000 сакур и под каждой установлена подсветка. Вся страна внимательно следит за цветением, по телевидению передают репортажи с каждого района, опрашивают прохожих.

Для японцев это настоящий праздник и очень ответственное мероприятие. На церемонии открытия в центральном парке Токио присутствует сам император с супругой и все известные люди страны.

Во многих городах устраиваются фестивали, вечера сакуры. Мероприятия проходят с «танцами вишен», показами мод периода Хэйан. В городе Нара проходит даже парад, на котором японцы несут в руках веточки сакуры.

Период цветения сакуры очень короткий, японцы придумали способ продлить его. Для этого создали искусственное дерево, на ветках которого вместо цветов горящие светодиоды.

Особо рьяные почитатели цветения сакуры перемещаются по всей территории страны, где в разные периоды зацветает сакура и любуются этим зрелищем

Период ханами – отличный повод отправиться в Японию. Ускорить цветение сакуры может теплая погода, а в холодный период срок цветения скоротечен.

 


Другие новости о Японии

Сразу 2 популярные восточные страны меняют правила въезда для туристов
Восточный сосед России сдался: теперь туристам разрешено приезжать почти без ограничений
Популярная дальневосточная страна закрыла въезд всем без разбора
Эксперт рассказал, на каких условиях россияне смогут посетить Сербию, Японию и Кубу
Власти этих стран готовы доплатить иностранным туристам за отдых в 2020 году
Музеи для туристов с крепкими нервами 
Как празднуют Новый год в Японии

Все новости о Японии