Виза в Японию

Все очень просто, когда есть такая цель!
Главная проблема как правило это виза, сама виза в посольстве бесплатная и выдается в течении 4 дней. Но вот ведь какая штука, Вам ее не за что не выдадут, если не будет приглашения от гаранта. Им может выступать как частное лицо имеющее статус резидента(подходит толлько для близких друзей и родственников так как потребуется куча подтверждений о родстве и знакомствах, а так-же налоговые документы гаранта или гарантийного письма от туристической фирмы(это самый простой и надежный способ попасть в Japan, отказов в выдаче виз по приглашениям от турфирм 99% случаев нет)
Предложений получения японских виз в интернете масса, НО стоимость около 9,000 рублей за каждого человека.
Но и эта проблема решаема.........ура.
Нужно полазить в интернете и поискать фирмы или частных гидов(у многих есть юр,лицо имеющее право выдавать приглашения) находящиеся непосредственно в Japan, благо интернет и компьютер сейчас есть у каждого. Так вот напрямую эти приглашения обойдутся вам примерно в 2,500 рублей с человека + стоимость отправки экспресс почтой. Правда как минимум, потребуется заказать у них трансфер по прилету. Это примерно 250 долл в одну сторону. В сумме это будет даже дешевле чем вы закажите у себя в городе + вы получаете трансфер из аэропорта именно в вашу гостиницу(автобусы из аэропорта ходят не до всех гостиниц).
Приглашение получили. Отель забронировали(каждый на свой бюджет) и купили билет на самолет.
Весьма полезные советы, а то я., начитавшись правил получения визы, уже отчаилась посетить Японию, а это моя давняя мечта. Будем пробовать через юр.лица...

Если вдруг совсем плохо будет с предложениями, напишите сделаем вам приглашение

Такой вопрос. если мы оба не работаем официально, собираемся купить тур в Японию, не будет ли проблем с получением визы?

Если будете покупать тур в тур агентстве, все проблемы с получением виз они решат. Ваши доходы подтвердите справкой о движении денег на счету.

Делают ли турагентства только визу, без тура?

Артем,а цель вашего визита в Японию? Если вам тур не нужен. Где будите жить? Отель все равно ведь нужен. Поэтому проще купить пакет отель +виза , и не парится в поисках только визы

Прочитали в новостях, что обсуждается вопрос отмены виз между Россией и Японией. Что об этом думаете? Кто какой информацией владеет?

Пока в оформлении визы в Японию все по-прежнему.

Да, скорее всего в ближайшие 10 лет отмены виз не будет

Это точно подметил Андрей. Визу в Японию, если отменят, то только если Путин отдаст Курилы японцам :-) Да и то верится с трудом.
Получение японской визы вопрос совсем нетривиальный, но в принципе решаемый. Для начала можно ознакомится с консульскими требованиями на сайте посольства Японии в РФ (раздел "Визы и туризм") или на сайте консульства Японии (раздел "Визовая служба")
"Согласно действующему законодательству граждане Российской Федерации могут получить японскую въездную визу двумя способами — «обычный» и «система М». Для получения визы по любому из этих способов необходимо иметь гаранта, проживающего в Японии. Гарантом может быть только лицо, обладающее гражданством Японии, либо иностранцы со статусом постоянного резидента (Permanent Resident), резидента на длительный срок (Long Time Resident) и особого резидента.
Летом 2001 года имел опыт получения визы в Японию. Приглашали на работу в научный центр в очень (как выяснилось позже) уютном и зеленом городе Ибараки. Приглашающей стороной был японский профессор, с которым у меня были отличные отношения (можно сказать приятельские) по совместной работе в другой стране. Помню, что документы для моей визы были подготовлены (обслуживающим персоналом научного центра) очень тщательно и скрупулезно. И тем не менее, процесс получения визы у меня занял 56 дней. Детали документов, которые были необходимы для получения визы я уже не помню за давностью лет. Помню, что чисто внешне документы были очень красиво оформлены. Сейчас да я читал, что процесс получения визы в Японию для российских граждан сократился где-то до месяца. Прогресс. Процесс получения корейской визы (2-3 дня) - это просто праздник по сравнению с процедурой получения японской визы. Тем не менее, визу в Японию реально получить только нужно это делать заранее, а не в последний момент. Несмотря на нервотрепку с получением визы, Япония очень понравилась мне и моей семье.

Похоже это вы у нас с Цукубе были. Да замечательный город. Поистине сочетает в себе и современность (порядка 200 НИИ мирового уровня, один КЕК и Аист чего стоят, да и JAXA тоже) и очень уютный храм на горе, там же сад, да и улочки со старыми крестьянскими домами похожие скорее на храмы или усадьбы. Вообще, действительно интересная не туристическая Япония. :)

Вообще, все с визами стало значительно проще и поехать в Японию стало значительно быстрее и дешевле. Предлагающих визы сейчас масса - одних только визовых центров море. За последние года 3, цены на визы упали раза в 2. Правда и надежности для туриста поубавилось. Почему?
Для получения визы в Японию требуется гарант. Гарантом туристической визы может выступать либо физическое лицо, проживающее в Японии, либо туркомпания. Всегда можно попробовать сделать визу через друзей или родственников, живущих в Японии. Может быть немного муторно, но можно.
Сейчас очень распространены так называемые "визовые центры", цены у них самые низкие, условий минимум, но и надежность минимальная - хотя для студентов и экстрималов в самый раз. :) При этом "визовые центры" все одно обращаются к японской туркомпании, как гаранту :) Только турист обычно и не знает, кто его гарант в Японии, как с ним связаться если что...
Поэтому правильно в самом начале сказал Андрей и за пару лет в этом ничего не поменялось - надежнее всего заказывать визу у того кто является ее гарантом, т.е. японским туроператором.

К вопросу по отмене виз. Говорят об этом уже давно и возможно со временем визы и отменят для России, Украины и Казахстана. Но если смотреть на общую напряженность в мире, то это очень маловероятно. Японцы очень последовательно защищают свою страну от наплыва нелегалов и т.п.

Мои поздравления гражданам нашей Средней Азии и Грузии! Отменены документы гаранта для туристической визы.
С января 2017 года отменили для граждан России.
Сейчас документы гаранта остались необходимы для стран бывшего СССР только для граждан Украины и Белоруссии.
Год назад в своих прогнозах я сильно ошибся :)

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Японии