Святилище Девы Марии Розария (Помпеи, Италия)


Церковь Девы Марии Розария – действующая католическая базилика, носящая звание папского святилища и кафедрального собора Помпеи. Храм возведен в 1876 году специально для демонстрации чтимого образа Богородицы. Икона Девы Марии Розария остается главной святыней церкви и поныне. Ежегодно поклониться ей приезжает четыре миллиона паломников, среди них были и два Папы – святой Иоанн Павел II и Бенедикт XVI. Помимо иконы в базилике хранятся шип из тернового венца Иисуса Христа и частица Животворящего Креста.

Высота главного купола церкви Девы Марии Розария достигает 53 м. Фасад украшает статуя Богоматери, вырезанная из цельного куска каррарского мрамора. Ее внутреннее убранство по своей пышности вполне соответствует высокому званию святилища. Стены и своды здания украшают росписи, на хорах находится старинный орган, над алтарем возведен киворий, а оклад иконы декорирован множеством драгоценных камней. По обе стороны от нефа возвышаются бронзовые статуи строителей храма – блаженного Бартоломея Лонго и графини де Фуско, а их останки выставлены в склепе собора.

За дополнительную плату туристы могут подняться на колокольню, где висит колокол диаметром 2 м и весом 50 тонн. Отсюда открывается круговая панорама города и вулкана Везувий. Для удобства посетителей колокольня оборудована лифтом.

Святилище Девы Марии Розария на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Piazza Bartolo Longo, 1, 80045 Pompei Napoli, Italia.
Время работы:
с 1 мая по 31 октября ежедневно 9.00-13.00, 15.30-18.30 (в воскресенье и праздники до 20.00), с 1 ноября по 30 апреля в понедельник-субботу 9.00-13.00, после обеда посещение возможно только по предварительной договоренности, в воскресенье и праздники 9.00-13.00, 15.00-17.00.
Стоимость:
вход бесплатный, подъем на колокольню - 2 €.
Как добраться:
ехать поездом до остановки Pompei, от станции пройти пешком по Via Piave 100 м, собор будет с правой стороны.

Отзывы о Церкви Девы Марии Розария