Шахматы оживут в традиционном костюмированном турнире в итальянской Маростике

02.09.2016         908

Шахматы оживут в традиционном костюмированном турнире в итальянской Маростике

9-11 сентября 2016 года в итальянской провинции Винченца пройдет знаменитый шахматный турнир. В роли игровых фигур будут выступать живые артисты в театрализованных костюмах. Посмотреть это удивительное и зрелищное представление съезжаются тысячи туристов со всех стран. Начиная с 5 сентября, на главной площади города будут проходить репетиции хореографической постановки, которые также можно посмотреть обычным прохожим. В шахматном турнире примут участие более 600 человек, облаченных в исторические костюмы, созданные еще для самых первых фестивалей. Стоит отметить, что хореографические постановки каждый год создаются новые, и никогда не повторяются.

История праздника началась еще в далеком 15 веке, когда два претендента на руку старшей дочери хозяина замка Маростики устроили необычную дуэль, сыграв в шахматы. Победителю предназначалась в жены старшая дочь, а проигравший получал руку младшей дочери знатного господина. Чтобы турнир проходил честно, и не было подвоха, его устроили на главной площади города, в присутствии горожан в качестве свидетелей. Увидеть эту дуэль хотели все жители Маростики, поэтому было решено, что претенденты будут играть на обычной шахматной доске, а актеры на площади будут повторять все ходы, чтобы зрители могли не сомневаться в честности турнира. Итогом борьбы стала грандиозная двойная свадьба, на которой гулял весь город.

Многие годы праздник был забыт, но в 1923 году итальянцы вспомнили о нем и восстановили все события в точности с настоящими события ми 15 века. С тех пор, один раз в два года город готовится к шахматной партии.

Билеты на турнир в этом году будут стоить 30-80 евро, но количество мест ограничено всего 4 000.


Другие новости о Италии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Люди испугались цунами, которое смоет курорты Средиземноморья и дойдет до Италии
Россияне смогут полететь в Париж и Милан по новому маршруту
Для россиян появился новый маршрут, чтобы попасть в Европу: возможно, самый дешёвый
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
После 11 все превращается в кошмар: туристы сообщили о круизных экскурсиях

Все новости о Италии