Топ-10 ошибок туристов в Италии

08.03.2016         2567

Италия - прекрасное место для отдыха, но чтобы сделать свой отпуск еще лучше, стоит учитывать некоторые особенности этой страны. About .com составил список популярных ошибок туристов в Италии и советов о том, как их избежать.

1. Никогда ничего не планируйте

Даже если вы составили для себя четкий график, в Италии будьте готовы от него отклониться. Выделите время для прогулки по площади, посещения бара, фестиваля или любого другого мероприятия, где вы случайно можете оказаться. По рассказам путешественников, лучшее, что с ними случалось в поездке, было незапланированным, поэтому не совершайте ошибку, пытаясь успеть везде и всюду за короткий промежуток времени. Переезд в другой город и отель каждый день утомителен, при этом уходит уйма времени, которое можно было бы провести с удовольствием, никуда не уезжая , и узнать все об этом месте.

2. Не стойте в очередях

В разгар сезона туристы часами стоят в очередях, пытаясь купить билет в музей или на выставку. Гораздо проще приобретать билеты онлайн и заранее.

3. Путешествуйте налегке

В итальянских городах далеко не везде есть гладкие тротуары и отели с лифтами, поэтому не стоит брать с собой огромный чемодан на колесах, если только вы не поселитесь в пятизвездочном отеле, где вам помогут донести багаж. Что касается маленьких гостиниц, то они зачастую расположены в исторических зданиях, которые запрещено перестраивать. Особенно нелегко придется с чемоданами в Венеции, где нужно пересекать горбатые мостики со ступеньками. К тому же, с большим чемоданом неудобно путешествовать на поезде. Поэтому берите с собой 1-2 легких сумки или рюкзак, который вам не составит труда нести.

4. Не заезжайте в зону ZTL на автомобиле

ZTL - зона ограниченного движения, въезд автомобилям сюда разрешен только по специальным пропускам. В большинстве городов ее еще называют пешеходной зоной. Сentro storico (исторический центр) также является зоной ограниченного движения транспорта. За каждым знаком ZTL установлена видеокамера, которая фиксирует номера въезжающих автомобилей. Маловероятно, что вас сразу же накажут, но вам наверняка придет штраф по почте через полгода или год (вам его пришлет компания, где вы взяли машину напрокат). Соблюдайте скоростной режим, на дорогах также всюду установлены камеры.

5. Компостируйте билет

Билеты на поезда, где не указано место и время (местные поезда, например) нужно компостировать. Билеты на поезда местных направлений можно использовать в течение двух месяцев, поэтому компостируйте билет при посадке, чтобы избежать штрафа.

6. Остерегайтесь воришек

В Рима и Флоренции очень часто воруют кошельки, фотоаппараты и паспорта. Присматривайте за своими вещами, не носите ценности в рюкзаке за спиной, не надевайте дорогие украшения. Паспорт храните в месте, недоступном для карманника, а в кошелек положите лишь сумму, которую вы планируете потратить в течение дня.

7. Возьмите с собой наличные

Во многих местах в Италии до сих пор не принимают к оплате пластиковые карты. Особенно это касается маленьких семейных ресторанчиков, магазинов, гостиниц типа Bed&Breakfast и рынков, и в том случае, если вы путешествуете за пределами туристических зон. Вашу карту могут не принять и на пункте оплаты дорожного сбора на шоссе. Дорожные чеки редко обналичивают в Италии, к тому же, вам придется заплатить большой налог. Лучший способ обналичить деньги - воспользоваться банкоматом.

8. Не заказывайте Latte

Latte - "молоко" в переводе с итальянского, поэтому если вы закажете латте в ресторане, то вам наверняка принесут стакан молока. Если желаете выпить кофе, то посетите бар, но во многих местах вам придется заплатить за обслуживание. Поэтому лучше закажите кофе и выпейте его за барной стойкой. В ресторанах кофе (чаще всего эспрессо) подают после еды (десерта). Итальянцы не запивают еду кофе и не пьют капучино после обеда, хотя вы можете его заказать в любое время суток.

9. Соблюдайте церковный этикет

Итальянские церкви и соборы представляют особый интерес для туристов, в них собрано множество произведений искусства. Но в церковь недопустимо входить в шортах или с оголенными плечами (женщины могут накинуть шарф на плечи). Особенно строго к этому подходят в Ватикане. Поэтому заранее продумайте свой наряд.

10. Не доверяйте навигаторам GPS

Несомненно, навигаторы GPS частенько выручают водителей, но не стоит на них полагаться всегда и во всем. Иногда они могут направить вас в пешеходную зону ZTL, на улицу с односторонним движением или даже аллею, заканчивающуюся ступеньками. Кроме того, в навигаторах часто содержатся неверные данные о дозволенной скорости. Следует помнить, что в Италии много населенных пунктов с одинаковыми названиями. Поэтому всегда обращайтесь к карте.






Источник: Туризм и Путешествия


Другие новости о Италии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Люди испугались цунами, которое смоет курорты Средиземноморья и дойдет до Италии
Россияне смогут полететь в Париж и Милан по новому маршруту
Для россиян появился новый маршрут, чтобы попасть в Европу: возможно, самый дешёвый
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
После 11 все превращается в кошмар: туристы сообщили о круизных экскурсиях

Все новости о Италии