Керен-Кармель (Мухрака, Дейр-Мухрака) (Хайфа, Израиль)


Керен-Кармель – "рог" горы Кармель, где согласно Ветхому Завету произошло эпическое состязание между пророком Илией и последователями культа Ваала. По молитвам святого произошло самосожжение жертвы, принесенной Богу, что и стало доказательством истинности его веры. Второе название этой местности Мухрака в переводе с арабского означает "огненный".

Сейчас на вершине Керен-Кармель на высоте 474 м в окружении тенистых лесов находится действующая обитель католического ордена кармелитов босых. Монастырская церковь построена точно на месте принесения жертвы, а алтарь храма сложен из 12 древних камней, символизирующих колена Израилевы. Согласно преданию, именно эти валуны и служили жертвенником пророку. Перед храмом установлена статуя, изображающая пророка Илию с мечом в руке после казни языческого жреца.

Смотровая площадка монастыря – лучшая точка для панорамного обзора Изреельской долины. Отсюда можно увидеть околицы Назарета и южные склоны Галилейских гор, в том числе и гору Фавор, где произошло Преображение Господне. В хорошую погоду видна вершина горы Хермон.

Керен-Кармель (Мухрака, Дейр-Мухрака) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Dalyat Al Karmel, Haifa 30056, Israel.
Время работы:
ежедневно 9.00-12.00, 13.00-17.00.
Стоимость:
5 NIS.
Как добраться:
вершина Керен-Кармель находится в 20 км к югу от Хайфы в направлении шоссе Осфия.

Отзывы о Керен-Кармель