Путевка или самостоятельная поездка?

Как один из вариантов отдыха за границей рассматриваю Израиль. Многие сейчас не покупают путевки через турфирмы, а просто оформляют все документы и едут отдыхать сами. Что дешевле? Купить путевку или ехать отдыхать самостоятельно? И что лучше? Путевка с запланированным отдыхом или самостоятельная поездка?
Можно купить авиабилеты и забронировать отель самостоятельно на многочисленных сайтах бронирования. Важно понимать, что они являются такими же посредниками, только виртуальными. Что дешевле - трудно сказать, всегда по-разному. Нужно сравнивать в каждом конкретном случае. Что лучше? Каждому своё. При самостоятельной поездке всю работу по составлению тура вы берёте на себя.

Сложно... как и почти при любой поездке за границу... при самостоятельном путешествии не мало нюансов- это не прогадать с бронью... искать авиабилеты подешевле.. даже может ловить предложения от авиакомпаний... знать язык. короче все брать на себя и еще не факт .что дешевле обойдется. чем купить тур. например пакетный.... вариантов самостоятельного путешествия конечно больше... взять в прокат машину останавливаться в разных городах.... а не быть привязанным к одному городу и отелю.... хотя сейчас и туры составить можно под запрос ...это ваш выбор...хотя по мне ... так лучше туром... те же экскурссии можно от ТО . а можно так же машину в прокат.... решать вам

Чтобы не морочить голову себе что делать на отдыхе - не только же на пляже загорать, надо заказывать туры. Там целый комплекс всего, включая проживание. В Израиле будучи я покупаю только у ребят из Рубина Турс. Если вам понравится вариант самостоятельного выстраивания маршрутов, то экскурсию на один день взять можете. Если переплатите, то это будет незначительная сумма. Что же интересно вы в итоге выбрали?

В Израиль однозначно нужно тур брать. Страна специфическая, важна безопасность

Можно путешествовать самостоятельно, но если ты в незнакомой стране, то я бы взяла хоть экскурсию. Самому так не узнать страну, мне кажется. Я была в Иерусалиме, Путешествовала сама. Удобно, как по мне.


Получается какая-то не полная самостоятельность)) Гиды и экскурсоводы излагают официальную точку зрения на историю, это не для меня)

Если первый раз едете в Израиль и не знаете язык, то только тур. Зачем рисковать в такой небезопасной стране?

Вот как раз в Израиле большой проблемы с языком нет... особенно в крупных городах да и с безопасностью поспорю...есть страны гораздо большей проблемой..

Моя семья придерживается традиции планирования отдыха, поэтому мы берем экскурсии. Немного, конечно, 1 или 2. Максимум сколько брали - 3. От них тоже свойственно уставать, тем более, если вы ненадолго прилетаете. Самостоятельно только если мы с семьей планируем пассивный отдых, когда особо напрягаться не хотим. Бывают моменты, когда вы ориентируетесь только на то, чтобы полежать на пляже, покупаться, попить коктейли. С нами такое случается не часто, если устаем сильно. У нас семья большая, мы легкие на подъем) В Израиле бывали дважды и сначала взяли 2 экскурсии, чтобы хоть понимать что к чему, а то прилетаешь в новую страну, ориентируешься кое как. В Израиле разве есть проблемы с русским языком? Та редко где можно встретить людей, которые не могут на нем изъясняться. Сколько мы людей просто останавливали, чтобы дорогу спросить к какому-то заведению даже и отвечали люди пускай не чисто, то понять мы их могли.


У сына будет свадьба в августе - хотим с женой им подарить какой-то тур по Израилю.


Привет! Всегда сам путешествовал в другой стране, мог только экскурсию взять на 1 день. Нередко натыкался на некомпетентных туроператоров. В Израиле случилась такая же хрень. Меня забыли занести в список. Но есть правило: я всегда перезваниваю, чтобы узнать, без изменений ли наша программа. Оплатить экскурсию хорошо, но тягаться по судам потом не хочется, это не гарантирует нормальное оказание услуг никак.
Я набирал за сутки, на что менеджер Atlantis Travel сначала удивилась, что я звоню, а после паузы сказала, что в списках меня не обнаружила. Вот так фокус был бы. А на утро гид вместо “Здравствуйте!” сказала хмуро, словно обвиняя, что надо было меня забирать одного со Spat Beach: “Наконец-то”. Привыкший, что такое случается, я даже не отреагировал. И гид себя не оправдала: мрачная, замкнутая девушка. Но она хоть давала кучу времени на все - еду/прогулки, сама тихонечко держалась в тени. В качестве сопровождающего.
Но это же просто бывают случаи. Советую всем тоже поставить себе за правило: звонить за сутки для того, чтобы обезопасить себя. И это придумал не я - мои друзья такое практикуют, туристы на форумах, дабы потом не попадать в неприятные ситуации.
Но судить по одной компании не советую)

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю