Суккот

Суккот – один из главных осенних праздников, продолжается он семь дней.
В дни Суккота принято сооружать сукку - шалаш, в котором нужно жить (или, по крайней мере, совершать все трапезы). Сукка - это напоминание о сорока годах странствий еврейского народа в пустыне после Исхода из Египта, когда не строили постоянных жилищ и жили в шалашах.

Сукка - символ непрочности дома, который каждый строит себе в земной жизни. Ведь никому не дано построить по-настоящему прочный дом. Даже за самыми мощными стенами нам не укрыться от Всевидящего ока. Оттого и нет смысла тратить силы в в погоне за земными сокровищами. Нам достаточно "шалаша", чтобы обозначить место своего дома в этом мире. А войдя в "шалаш", посмотреть сквозь его сплетенную из веток и травы крышу в небо и поразмышлять о Вечности…

В праздник Суккот проводится обряд «четырех видов растений». Это пальмовая ветвь (лулав), ветки мирта и ивы, а также цитрусовый плод, который называется этрог. Они символизируют четыре типа людей, которые необходимо объединить вместе, поэтому растениями взмахивают в направлении четырех сторон света.
Празднование Суккота начинается перед заходом солнца. В это время в синагогах проходит праздничная вечерняя служба (маарив).
Трапеза в Суккот проходит в сукке и начинается с благословения хлеба и вина. Перед этим делается ритуальное омовение рук. Сперва едят мучные изделия, но Суккот – это также и праздник сбора урожая, поэтому к столу подаются плоды нового урожая и блюда из них.
Заканчивают праздничный ужин выражением благодарности Всевышнему - за пищу, за дарование возможности снова собраться в сукке, за Землю Израиля, за Иерусалим и за все прекрасное.
Очень интересный и познавательный экскурс, большое спасибо за информацию. Подруга мне рассказывала про этот праздник, правда без таких подробностей.

Арина, я очень рада, что Вам была полезна эта информация. Вообще же, еврейские традиции - это очень сложно и очень увлекательно! :)

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю