В Ираке начинаются работы по реставрации самой большой каменной арки в мире

03.06.2013         4862

В Ираке начинаются работы по реставрации древней арки Хосрова, расположенной в 35 км от Багдада в пригороде Мадаин, где находятся развалины древнего города Ктесифон, сообщают местные СМИ.

Сейчас памятник окружен цементными стенами и закрыт для посетителей. Ранее Мадаин был очень привлекательным местом для туристов и паломников. На его территории располагался музей, цветущие сады и беседки.

Местные власти рассчитывают, что после реставрации арки Хосрова, пригород сможет снова привлекать многочисленных туристов.

Ктесифон – один из крупнейших городов поздней античности, служивший столицей Парфянского царства, а затем царства Сасанидов. Наивысшего расцвета город достиг в эпоху правления персидских правителей, в частности Хосрова I. Тогда был возведен тронный зал Белого дворца, частью которого и является величественная арка. Обожженный кирпич, из которого выложена конструкция, датируется III-V вв. Арка достигает 37 м в высоту и является единственным сохранившимся элементом сасанидского дворца и самой большой каменной аркой в мире.






Источник: Turmayak.ru


Другие новости о Ирака

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Ирак и Россия развивают туристические отношения
Страны, которым грозит туристический бум
Роспотребнадзор рекомендовал делать прививки от полиомиелита при поездках в 10 стран
В Ираке открылся 15-миллионный туристический курорт
Ирак планирует увеличить число туристов в три раза
В Ираке начинаются работы по реставрации самой большой каменной арки в мире

Все новости о Ирака