Как себя вести в Индии?

Еще волнует вопрос: как себя вести в Индии? Есть ли что запрещено делать, например громко гулять компанией? Можно ли у них гулять с девушкой в обнимку? Как себя обезопасить от воришек, так как слышал что в Индии их много, так же как и попрошаек, их лучше мимо проходить или можно дать мелочь, не нарвась на грубость7
Туристам обоего пола вести себя нужно скромно и с достоинством, с местными не заигрывать, не забывая что общество в Индии кастовое и сокращение дистанции не лучший способ заслужить уважение индийцев, не стоит громко разговаривать и смеяться, на счет попрошаек я бы посоветовал проходить мимо, т.к. если вы дадите им мелочь, то от вас уже не отстанут

Размахивание руками их удивляет, даже спрашивают, зачем? я в силу того, что преподаю, почти все, что говорю, дублирую руками, человек 7 меня спросили, в чем глубокий смысл этих размахиваний. Девушкам не стоит "вежливо" отказывать, вроде "не знаю, смогу ли, вряд ли"... Это непонятный ответ, просто сразу говорите, что не пойдете. Британская вежливость тут не в чести.

Расскажу один случай. Если вы не читали "Шантарам", то будет очень полезно.

Не так давно в одном не курортном городе Индии на мопеде ехали три девушки.
Из остановила полиция. По закону нельзя ехать 3-м на одном мопеде. И вот тут эта ситуация могла бы быстро закончится, если бы девушки читали "Шантарам". Но, видимо, они не читали.
Девушки, вместо того, чтобы дать денег и извиниться, начали грубить. Во-первых, вокруг все индусы катаются и по 4 чел на мопеде. Да и "кто он такой, чтобы нас останавливать?"

Скажу лишь, что было дальше. Девушек избила полиция, написала на них заявление, что это они были полицию, потом был суд и риск попасть в тюрьму. Потом было потрачено много $ на решение вопросов.

Итог. Вместо того, чтобы подчиниться закону и не спорить, проявление "характера" привело к вот таким последствиям (представьте, что какой-то иностранец приехал бы в глубинку Тверской области и вел бы себя нагловато).
Да, это не курортная Индия и где-то в ГОА может быть и не поступила так полиция, но все равно вы должны понимать, что вы в другом мире!

Когда я отдыха в ГОА, у меня ни одного раза не возникло проблем с индусами. Наоборот - были случаи, когда мне люди помогали (пробил колесо на мотоцикле).
Вывод - надо всегда оставаться человеком и не пытаться в чужой стране показать свой характер.

Шантарам - книжка хорошая, соглашусь, но немного все-таки о других местах и обстоятельствах, так что не совсем подойдет для прочтения перед поездкой в Гоа, может зря перепугать. А скандалить с полицией нигде не стоит в любом случае, это к вопросу о своем уставе и монастырях. Даже странно, что наши не предложили денег, у нас как раз та же практика общения с полицией. Все как всегда - будьте людьми, а не королями, разговаривающими с прислугой и все будет ок

Быть быдлом - наша национальная особенность. От себя не уйдешь. Для начала, нужно перестать унизительно называть другие народы здесь в России и только потом выезжать за ее пределы. При уважительном отношении к людям проблем не будет ни в какой стране.

Интересная тема. У каждой страны свои традиции и их нужно соблюдать

действительно интересно ...

Вообще, традиций, отличающих Индию от нас очень много, все-таки другая культура, другие традиции. Я бы вам посоветовала хотя бы первое время не ездить туда дикарями, можете нарваться на неприятности. Можно купить тур через туроператора , там все расскажут и проконсультируют, как себя вести в той или иной ситуации, что можно делать, а чего нельзя. Я благодарна агенству за то, что в позапрошлом году меня так проконсультировали. А то бы нарвалась, не зная как себя вести.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Индии