Акшардхам (Сваминараян Акшардхам) (Дели, Индия)


Акшардхам – это крупнейший индуистский храм мира, официально занесенный в Книгy рекордов Гиннеса. В длину и ширину он простирается, соответственно, на 110 и 96 м, в высоту достигает 43 м. Во время строительства над ним трудились свыше 7 тысяч резчиков по камню. Храм является типичным образцом индийской архитектуры, снаружи и внутри его украшают ажурная резьба и многочисленные статуи божеств индуистского пантеона: Рамы, Шивы, Лакшми, Кришны.

Отличительной особенностью Акшардхама является развитая инфраструктура. Здание окружают обширные сады, прорезанные каналами, здесь же находится большой светомузыкальный фонтан, камни с выгравированными на них изречениями известных людей, скульптуры выдающихся национальных деятелей и борцов за независимость Индии. В храмовом комплексе Акшардхам действует современный кинотеатр, где демонстрируют фильмы об истории и культуре Индии. Желающие могут покататься по каналам на лодках в форме павлина, сделать фотографию на память.

Акшардхам (Сваминараян Акшардхам) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
National Highway 24, Near Noida More, New Delhi, Delhi, 110092, India.
Время работы:
ежедневно 9.30-18.30, выходной - понедельник, выставки работают 10.30-18.00, сувенирный магазин и ресторан 11.00-20.00.
Стоимость:
вход в храм и сады бесплатный, билет на просмотр спектакля и катание на лодке - 170 рупий, для лиц старше 65 лет - 125 рупий, для детей 4-12 лет - 100 рупий, для детей до 4 лет - бесплатно, стоянка - 10-100 рупий.
Как добраться:
проезд до станции метро Akshardham; автобусом №347 до остановки Akshardham Temple.
Ограничения:
на территории храма запрещено курить, употреблять алкоголь, есть, нецензурно выражаться, пользоваться мобильными телефонами и фотоаппаратами.

Отзывы об Акшардхаме