Российские туристы в Венгрии – самые «культурные»

23.07.2015         4384

В рамках пресс-конференции, посвященной окончанию Дней венгерской культуры в России, посол Венгрии рассказал, почему его страна особенно заинтересована в наших туристах и чем грозит введение биометрических виз

30 июня в Венгерском культурном центре в Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая завершению Дней венгерской культуры в России, начавшихся 31 марта этого года. Дни венгерской культуры прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Казани.

В мероприятии приняли участие посол Венгрии в России Янош Балла, директор Венгерского культурного центра имени Балашши в Москве Андраш Барани, а также представители ряда российских музеев.

«Дни венгерской культуры в России, - подчеркнул г-н Балла, - проводились впервые за десять лет и включили в себя ряд весьма важных культурных событий, таких, как выставка «Вокруг Мункачи» в музее на Волхонке, выставка фотографа Роберта Капы и мастера оп-арта Виктора Варели. Среди них я особо отметил бы прошедший в московском Парке Горького Фестиваль изобретений и туризма».

«Все дни культуры в целом и Фестиваль изобретений и туризма прошли под слоганом «Венгрия — больше, чем вы думаете!» - отметил г-н Барани. - Весьма примечательными туристическими брендами страны являются те изобретения, которыми венгры обогатили мировую культуру — я имею в виду прежде всего шариковую ручку и знаменитый доныне кубик Рубика. К сожалению, участников фестиваля в Парке Горького никто специально не считал, но даже по самым приблизительным подсчётам его посетило несколько десятков тысяч человек».

В работе фестиваля приняло участие несколько венгерских турфирм, но самой большой популярностью на нём, по мнению г-на Барани, пользовалась «кулинарная площадка», на которой были представлены кухни разных регионов Венгрии.

Все участники пресс-конференции отметили исключительное значение Дней венгерской культуры в деле повышения туристической привлекательности страны на российском рынке. Более конкретные данные привёл в своём выступлении г-н посол.

«Уже много лет, - заявил он, - турпоток из России в нашей стране является вторым по численности — после туристов из Австрии. В связи с известными обстоятельствами экономического характера за последний год он немного снизился, но мы считаем это чисто временным явлением.

Визы в Венгрию — а в последнее время число выдаваемых долгосрочных виз резко увеличилось — в России выдают не только посольство в Москве, но и генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге. В минувшем году только в Москве выдано более 70 тысяч виз».

«Мы очень высокого мнения о российских туристах, - продолжил г-н Балла. - В отличие от тех же австрийцев, которые приезжают к нам в среднем на два-три дня, турист из России проводит в Венгрии в среднем 10 дней и, соответственно, тратит гораздо больше!

Особенно популярны у них, помимо Будапешта, исторические города Венгрии. Но мы хотели бы, чтобы куда большее внимание наши гости из России обращали на курорты, расположенные на озере Балатон и вокруг него».

Ответил г-н Балла и на многочисленные вопросы о возможных проблемах, связанных с введением с 1 сентября обязательных отпечатков пальцев для получении шенгенской визы. «Я ничего не слышал о том, что это приведёт к увеличению стоимости визы, - сказал он. - Но некоторые трудности чисто технического характера в первое время, безусловно, будут.

Но я не думаю, что это снизит популярность венгерского направления у ваших туристов».






Источник: TOURBUS.RU


Другие новости о Венгрии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
Европа превратилась для избранных: озвучены цены на рождественские и новогодние туры в страны ЕС
Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы
Опубликован список стран ЕС, снявший ограничения на въезд для россиян
Куда не ступала нога туриста из США: для россиян запустят чартеры в альтернативу Таиланда
Что нужно знать о сроках действия прививочных сертификатов в Европе

Все новости о Венгрии