Даже если вы не любитель сумок, но цените оригинальность, загляните в этот музей

Наталья Людмила Страна: Голландия
Город: Амстердам
Время отдыха: Дата вылета апрель 2015
Достопримечательность: Музей сумок

Дата07.10.2015 Хороший отзыв12 Ответов 5 Просмотрели1068

Оценка:

В интернете уже есть отзывы об этом музее, который находится на одном из центральных каналов Амстердама (Херенграхт, 573). Я же просто хочу показать то, что мне удалось сфотографировать без вспышки. Иногда было настолько темно, что то, что нравилось было трудно сфотографировать. Музей находится на нескольких этажах. Есть кафе. Мне было интересно посмотреть столько разных сумок и принадлежностей для хранения вещей разных времён и стилей, и вам советую посетить этот интересный музей. Тем более, что он входит в список билета Холланд Пасс. Небольшая историческая справка из интернета, чтобы понять, что проделана большая работа. Музей сумок посвящен историческим сумкам, сумочкам и чемоданам. Коллекция музея включает 3 500 экспонатов, самые старые из них относятся к началу XVI века. Это один из трех существующих в мире музеев подобного направления, и у него самая большая в мире коллекция. Большинство посетителей музея — женщины. Самым ценным музейным экспонатом считается мужской поясной кошелек из козьей кожи с железными защелками, сделанный в XVI веке. Примерно 30 лет назад торговавшая антиквариатом жительница Амстелвеена Хендрикье Иво купила в Англии маленькую антикварную сумочку из панциря черепахи, отделанную перламутром. Сумочка была произведена в Германии в 1820 году. Интерес Хендрикье к истории этой первой сумки породил страсть к коллекционированию дамских сумок. Вскоре в ее собрании насчитывалось более 3 000 сумок. Она решила показать часть своей коллекции публике. Поначалу музей существовал в двух залах виллы в Амстелвеене, но по мере роста коллекции, супруги стали подыскивать новое место. С июня 2007 года музей располагается в здании XVII века, выходящем на самый престижный в Амстердаме канал Херенграхт. Сегодня Музей сумок и сумочек — серьезное заведение с постоянной выставкой, с основной частью коллекции и временными экспозициями, представляющими отдельных дизайнеров, по преимуществу голландских. Старейшие коллекционные сумки, в основном маленькие, использовались для монет, ключей и принадлежностей для шитья. Как мужчины, так и женщины носили их, пряча под одежду, чтобы не привлекать внимание воров. Появление карманов у мужских брюк и переход от пышных юбок к более облегающей одежде у женщин привели к тому, что сумочки стали больше декоративным элементом. В музее представлены тряпочные сумки-мешочки, которые вешались под пышные юбки, к сожалению освещения не хватило, фото не получилось.

Фотографии


Комментарии

Никогда не подумал бы,что существуют такие оригинальные сумки!

Честно говоря, тоже шла и думала какие будут оригинальные идеи. Дизайнеры не подвели!:)

О, мне туда нужно! Я - сумоголик;)) Причем, мне созарцание кожгалантерейных изделий приносит не меньшее наслаждение, чем их использование. А в амстердамском музее еще такие неординарные суцмки представлены!!! Спасибо за наводку;))

Пожалуйста! Я надеюсь Вам понравится и внутренний интерьер и сами сумки. И вообще сам факт, что человек старался, искал, выкупал и собирал сумки.

Последние отзывы

Супер!
5
Любой женщине музей однозначно понравится. Разнообразная и очень крутая и интересная коллекция сумочек, начиная с 18 века. Тут не только дамские сумочки, но и школьные ранцы, сундуки и кошельки. Музей обязателен к посещению, получите удовольствие. Су...
Читать далее

Дата26.08.2019 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели167