Гаити отметит День сражения при Вертьер

17.11.2014         4738

Восемнадцатого ноября 1803-го года республика Гаити получила независимость от Франции. Решающим событием в вопросе суверенитета стала битва при Вертьер, произошедшая в этот день. Победу над французами помнят и чтут по сей день, а в день битвы отмечают главный государственный праздник – День независимости.

Ежегодно порядка двухсот тысяч гаитян выходят на улицы, чтобы отметить знаменательное событие и вместе прослушать торжественную речь президента Гаити, которую он произносит на месте битвы – в местечке Вертьер. Битва, к слову, вошла во всемирную историю не только благодаря знаменательной победе гаитян над французами – она стала еще и первым сражением в истории человечества, когда переворот во имя независимости организовали и провели рабы: спустя два месяца после событий при Вертьер Гаити стала перевой «черной» независимой республикой.

Битва при Вертьер (на креольском - Batay Vètyè) стала решающим сражением Второй войны за независимость Гаити и заключительным событием Гаитянской революции под предводительством Франсуа Капуа. На поле боя сошлись гаитянские повстанцы и французские экспедиционные силы. К этоу времени под контролем повстанцев уже находилась большая часть территорий, находившихся под властью Франции, – под контролем французов оставались только два пункта. Их-то и удалось отвоевать гаитянам в ходе кровопролитной битвы при Вертьер.

На следующий день после победы стороны оговорили условия предоставления независимости, а спустя два месяца – первого января 1804-го года – предводитель гаитян Жан-Жак Десалин издал Декларацию независимости Гаити, чем поставил крест на надежде французов подавить революцию и восстановить рабство, как это было с другими французскими владениями в Карибском море.






Источник: www.destinations.ru


Другие новости о Гаити

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Гаити оценивает свои отели по новой системе
Гаити отметит День сражения при Вертьер
Гаити планирует привлекать больше туристов
На Карибах бушует ураган, есть жертвы
У Гаити есть прекрасная возможность возродить туризм

Все новости о Гаити