Пещера Сфендони (Ретимно, Греция)


Пещера Сфендони – естественная полость, образовавшаяся в горе на высоте 800 м. Ее общая площадь достигает 3,5 тысяч кв. м, а протяженность ходов составляет 550 м, из которых для осмотра посетителями открыто 150 м. Главной достопримечательностью пещеры является множество сталактитов и сталагмитов, свисающих с потолка и подымающихся от пола. Благодаря тому, что эти образования сложены из различных минералов, они окрашены во все цвета радуги. Красоту пещеры дополнительно подчеркивает яркая цветная подсветка, позволяющая рассмотреть мельчайшие детали.

Пещера Сфендони известна своей специфической фауной, включающей редкие виды летучих мышей, ложных скорпионов и крошечных прозрачных улиток. В целях охраны туннели, населенные этими животными, закрыты для посещения. Попасть в пещеру можно только в рамках группового тура, экскурсии сопровождаются комментариями на русском языке. Благодаря тому, что температура в пещере круглый год держится в пределах 17-18°С, специальной экипировки для ее осмотра не требуется.

Пещера Сфендони на карте

Тип:
Пещеры
Адрес:
Zoniana, Crеte, Grеece.
Время работы:
с 10 апреля по 31 октября ежедневно 10.00-17.00, с 1 ноября по 9 апреля по субботам 10.30-14.30 или по предварительной записи по указанным телефонам.
Стоимость:
4 €.
Как добраться:
пещера находится в 1 км от деревни Зоньяна (Zoniana) в 52 км от Ретимно (ехать по трассе Перама-Аксос).

Отзывы о Пещере Сфендони