Коринфский канал (Пелопоннес, Греция)


Коринфский канал – искусственный водный путь соединяющий Саронический залив Эгейского моря с Коринфским заливом Ионического. Необходимость в таком сооружении возникла еще в античную эпоху в связи с тем, что оба побережья полуострова Пелопоннес отделяет друг от друга всего несколько километров, а обходной путь имеет протяженность 400 км.

Хотя попытки проложить канал предпринимались и в античную эпоху, идея была осуществлена только в XIX столетии. Несмотря на это, Коринфский канал поражает воображение технической сложностью, так как он прорублен в цельном скальном массиве, что на момент создания являлось непростой задачей. Длина водного пути составляет 6 км, а глубина 76 м.

Канал выглядит особенно необычно из-за своей небольшой ширины, которая создает впечатляющий контраст с отвесными стенами. Из-за узости по нему сейчас проходят только малотоннажные суда и частные яхты. Большой удачей для туристов считается увидеть прохождение крупного корабля, который транспортируют через канал с помощью буксира. Также популярностью пользуется банджи-джампинг с мостов, проложенных над каналом.

Коринфский канал на карте

Тип:
Водоемы, водопады
Адрес:
Eleftheriou Venizelou, Loutraki Agii Theodori 203 00, Greece.

Отзывы о Коринфском канале

Греция часть 6: Удивительный перешеек в Коринфе
5
Действительно, чего, казалось бы проще, — прорыть 6 км канала и сократить морской путь вокруг Пелопонеса на 400 км! Это могли сделать даже древние греки! Но — не сделали! Это могли сделать древние римляне! Но — не сделали! А — византийцы? Тоже — нет...
Читать далее

Дата28.09.2015 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели688