Масштабные акции протеста в Греции парализовали небо над страной

16.12.2010         1573
Масштабные акции протеста в Греции парализовали небо над страной
Акции протеста в Греции парализовали небо над страной

Эта неделя в Греции объявлена неделей акций протеста против проводимых правительством реформ в сфере труда. Самая длительная и масштабная была запланирована на 15 декабря. Участниками забастовки стали авиадиспетчеры, железнодорожники, водители автобусов, банкиры, студенты, работники СМИ и прочие категории граждан. В результате прошедшей акции небо над Грецией было парализовано. В связи с отменой рейсов тысячи пассажиров не смогли улететь из греческой столицы. В том числе, заложниками ситуации стали россияне, ожидающие рейс София-Москва

Масштабные акции протеста проходят на этой неделе в Греции. В понедельник и вторник железнодорожное сообщение остановилось на 6 часов, а вчера и сегодня - на сутки. Три дня планируют протестовать работники радио- и телевещания, а также журналисты печатных СМИ. Банкиры объявили о двухдневной забастовке. Студенты и школьники вышли на улицы городов, чтобы выразить свое несогласие проводимыми правительством Греции реформами. 

В результате забастовки авиадиспетчеров в столичном аэропорту "Элефтериос Венизелос" вчера было отменено в общей сложности 345 рейсов. Аналогичная ситуация сложилась по всей Греции. Тысячи туристов не могут покинуть страну. 

Греция, пострадавшая в результате финансового кризиса сильнее всего в Европе, запросила кредиты в ЕС и МВФ. В обмен на предоставление 110 миллиардов евро, властям придется пойти на непопулярные меры по реформированию государственных учреждений и законодательству в сфере трудовых отношений. 

Работники различных сфер в Греции опасаются, что результатом этих реформ будут существенные сокращения зарплат и рабочих мест. Правительство в свою очередь утверждает, что проводимые реформы приведут к стабилизации ситуации в Греции и позволит избежать банкротства тысяч компаний. 


Другие новости о Греции

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры открыли продажу туров на острова Кос и Родос
Для российских туристов открываются туры на Кипр: TEZ Tour подготовил необычный маршрут
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
Анекс открыл продажу особых туров в Грецию на следующее лето со скидкой 20%
Кипр и Греция обозначили позицию по запрету туристических виз для россиян

Все новости о Греции