На Грецию обрушились природные катаклизмы

04.02.2011         1564
На Грецию обрушились природные катаклизмы
На Грецию обрушились природные катаклизмы

С начала февраля в Греции резко ухудшилась погода. Больше всего страдают Афины, столичная область Аттика, а также полуостров Пелопоннес, расположенный на юге Балканского полуострова.

Сильнейший снегопад обрушился на горный Пелопоннес еще 2 февраля, в результате чего туристов на автотранспорте не пускают в излюбленные для зимнего отдыха места районы Димицана, Витина, Гортиния. Проезд возможен только тем, кто имеет на колесах цепи противоскольжения. Кроме того, без них невозможно движение на дорогах Триполи Каламата, Триполи Античная Олимпия, Триполи Калаврита Патры, Триполи Мегалополи, Левиди Немеа и в горной Коринфии в направлении местных деревень Трикала, Фенеос, Гура. Несколько часов назад на автодороге Триполи - Спарта перевернулся автоприцеп, из-за чего трасса была перекрыта. Есть информация о первых пропавших без вести накануне недалеко от берегов Восточного Пелопоннеса исчез рыбак из близлежащего поселка.

От обильных снегопадов страдают и районы Центральной Греции, на некоторых трассах высота снежного покрова составляет 50-70 метров. Со вчерашнего дня непрерывные дожди заливают греческую столицу, шквалистый ветер здесь достигает 9 баллов. Есть информация, что в сутки в Афинах выпала трехмесячная норма осадков. В связи с этим город страдает от чрезвычайных происшествий: уже зафиксировано свыше сотни выездов спасательных служб для откачивания воды из затопленных домов. Есть случаи падения деревьев, пока обходится без жертв.

 В данный момент температура воздуха в Афинах не превышает 7 градусов тепла. По предварительным прогнозам синоптиков, ситуация может улучшиться в ближайшее воскресение.


Другие новости о Греции

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры открыли продажу туров на острова Кос и Родос
Для российских туристов открываются туры на Кипр: TEZ Tour подготовил необычный маршрут
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
Анекс открыл продажу особых туров в Грецию на следующее лето со скидкой 20%
Кипр и Греция обозначили позицию по запрету туристических виз для россиян

Все новости о Греции