Курящим туристам в Греции придется осторожничать

25.01.2011         2186
Курящим туристам в Греции придется осторожничать
Запрет курения в Греции

Курение не в первый раз оказалось под пристальным вниманием властей. В сентябре прошлого года был принят закон о запрете курения в общественных местах, а на днях правительство Греции ужесточило правила курения на пляжах, в кафе, клубах и ресторанах – практически везде, где есть риск вызвать недовольство окружающих. Около 800 специально обученных блюстителей порядка будут посещать бары и клубы, возлагая штраф на каждого, кто будет замечен за пагубной привычкой. Нарушение принятых ограничений для курящих заставит их опустошить свои кошельки на сумму от 50 до 500 евро. Размер штрафа для владельца заведения, в котором был учуян табачный дым, будет и того выше – до 5000 евро.

Поговаривают, что это уже вынудило многих греков прятать окурки в карманах или бросать их в чашку при появлении «инспекторов». Очевидно, теперь в Греции будет больше ресторанов, избавленных от табачного дыма, ведь курение становится не только вредной, но и очень дорогой привычкой.

Тема курения всегда вызывала неприязнь между местными курящими греками и приезжими туристами, ведущими здоровый образ жизни. Владельцы кафе и ночных клубов жалуются, что запрет курения приводит к снижению числа посетителей в то время, когда бизнесу и так приходится несладко.

Новые правила введены в действие параллельно с кампанией по искоренению курения в школах, больницах, родильных домах и военных учреждениях. В законе также идет речь о штрафе в размере 1,500 евро для тех, кто курит, находясь в машине с ребенком до 12 лет.

Все это делается для того, чтобы позаботиться о здоровье греков, как одной из самых курящих наций Европы, и улучшить имидж Греции как туристической страны.






Источник: www.topix.com


Другие новости о Греции

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры открыли продажу туров на острова Кос и Родос
Для российских туристов открываются туры на Кипр: TEZ Tour подготовил необычный маршрут
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
Анекс открыл продажу особых туров в Грецию на следующее лето со скидкой 20%
Кипр и Греция обозначили позицию по запрету туристических виз для россиян

Все новости о Греции