Палео Пили (Кос, Греция)


Палео Пили – местность на острове Кос, нередко называемая городом-призраком. Первые поселения здесь возникли еще во времeна Троянской войны. Город просуществовал до эпохи Византийской империи (в то время он служил столицей всего острова), после чего постепенно пришел в упадок и был окончательно заброшен. Сейчас от бывших построек сохранились только руины крепостных стен и развалины зданий. Здесь также можно найти памятник античности – захоронение из 12 склепов, якобы принадлежащее мифическому царю Хамнилу. В настоящее время над склепами возведена церковь Ставрос.

Помимо этого в Палео Пили находится одна из самых больших христианских святынь острова – церковь Явления Христа. Она построена в XI веке блаженным Христодулом. Считается, что храм возник из-за того, что местным жителям на горе часто являлся Иисус Христос. Сейчас рядом с храмом можно найти святой источник. Он не только почитаем паломниками, но и обладает целительными свойствами. В 4 км к югу от деревни Пили находится популярный пляж Мармари.

Палео Пили на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Pyli, Kos, Greece.
Как добраться:
из города Кос ехать по шоссе к деревне Пили, повернуть налево на небольшую дорогу, подымающуюся в гору. Не доезжая 2 км до деревни еще раз свернуть налево и двигаться на юго-восток 3-4 км.

Отзывы о Палео Пили