Монастырь Ксенофонт (Афон, Греция)


Монастырь Ксенофонт назван в честь своего основателя – византийского вельможи. Основан он был в Х столетии и с тех пор занимает важное место в иерархии афонских обителей. Среди прочих монастырей его отличает наличие сразу двух соборных храмов. В старом храме находятся две особо почитаемые иконы. Образ Божией Матери "Одигитрия" первоначально хранился в Ватопедском монастыре и несколько раз чудесным образом переносился в монастырь Ксенофонт. Неизъяснимым способом прибыла из Константинополя и вторая икона – образ великомученика Георгия Победоносца.

Среди прочих святынь стоит отметить мощи многих святых, в частности апостолов Варнавы, Андрея и Филиппа, великомучеников Димитрия Солунского, Георгия Победоносца, Пантелеимона, святых Иоанна Крестителя, Василия Великого, Иоанна Златоустa, Григория Богослова, святителей Фотия, Модеста Иерусалимского, Иоанна Персиянина, Григория Паламы и Иоанна Милостивого, великомученицы Марины, мучениц Параскевы и Агафии, священомучеников Евфимия, Акакия и Игнатия Богоносцев и других.

Монастырь Ксенофонт на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Agio Oros 603 86, Greece.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
к горе Афон ходят паромы из Урануполиса (8.45, 9.45, 10.40) или Дафни (9.25, 11.45).
Ограничения:
на горе Афон запрещено загорать, купаться в море, слушать громкую музыку и петь светские песни.

Отзывы о Монастыре Ксенофонт

О монастыре Ксенофонта на Афоне
5
В монастыре Ксенофонта и на принадлежащих ему землях проживает 60 монахов. Ксенофонт не раз подвергался нападению морских пиратов, в 1817 году горел, в результате чего была уничтожена большая часть монастыря и сгорели многие старинные документы. Но м...
Читать далее

Дата17.01.2012 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели586