Как получить визу в Германию?

Здравствуйте. Едем в первый раз заграницу, поэтому вопросов много. Как получить визу в Германию? Не возникнут ли проблемы с получением визы, к чему надо готовиться и в каких случаях могут отказать?
Виза в Германию - вопрос замысловатый. Если Вы покупаете тур, получение визы берет на себя турфирма. Если Вас пригласил кто-то из родственников или знакомых, у Вас должен быть на руках подтверждающий документ. Он называется Verpflichtungserklaerung. Этот документ удостоверяет, что Ваш родственник ( знакомый ) Вас пригласил, в состоянии Ваше пребывание в Германии оплачивать и предоставлять жилье, несет за Вас ответственность. Вопрос получения визы по Verpflichtungserklaerung собственно технический ( простой ). Но! Бывают сложности. Я приглашал родственников и знакомых более десяти раз. При этом никому из приглашенных отказано не было! В СПб все проходило всегда спокойно; в Москве в посольстве столпотворение, но тоже нормально; а тещу в Киеве почти каждый раз "допрашивают с пристрастием".
Обязательно нужно оформить медицинскую страховку. Отказать могут во многих случаях, к сожалению не всегда Вам объяснят причину отказа.

Мы получали визу в Германию в прошлом году в Москве в визовом центре. Ехали большой группой 8 человек. Все делали сами, без турфирм. Собрали весь пакет документов, который был указан на сайте визового центра http://www.vfsglobal.com/germany/russia/moscow/index.html Отель бронировали сами, запросили у них подтверждение брони с указанием фамилий всех людей, которые ехали, т.к. такое требование для получения визы. Если едете с несовершеннолетними детьми, посмотрите список дополнительных документов.
В итоге нам визы дали без проблем, но только на даты нашей поездки, несмотря на то, что у многих до этого были шенгенские мультивизы в паспорте.

Добрый день Виктория!
Брошу и свои 5 копеек. И Николаус и Виалена указали все верно, могу лишь добавить что немцев больше всего интересует ваша кредитоспособность. Важно : работать, иметь недвижимость или авто, иметь на счету достаточное кол-во денег. На паспортном контроле уже в Германии, вас могут попросить показать деньги сколько вывезете, и т.д. Желательно чтобы брони отеля или авиабилета были оплачены. Если все эти правила соблюсти, вам неприменно дадут визу.
Удачи

Все здравствуйте.
Для поездка в Европу, особенно в Германию, важное дело. Подтяну знание языка и подлечусь. Столкнулся с проблемой приобретения визы. Нашёл по совету Никиты и отель и авиабилет (Flugkarte). Но какие документы ещё нужны для приобретения визы несказанно. Хочу исправить это упущение . Здесь ссылка на то ,что надо http://visa-life.ru/vizy-v-strany-evropy/germany. Довольствуемся будущим отдыхом.

Привет,всем)) Я тоже соглашусь с Никитой,что главное кредитоспособность....Нас даже просило агентство создать счет и показать,что есть деньги...Нас на паспортном не проверяли деньги...конечно,но может добрый был таможенник))))

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Германии