Музей изобразительных искусств имени Шалва Амиранашвили (Музей искусств Грузии) (Тбилиси, Грузия)


Крупнейшее в стране собрание произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в общей сложности насчитывающее 140 тысяч предметов. Экспозиции Музея искусств Грузии оформлены в хронологическом порядке и по географическому принципу. В отделе древнегрузинского искусства можно увидеть иконы и самую большую в мире коллекцию перегородчатых эмалей, средневековую чеканку и золотые украшения. Среди наиболее ценных предметов значатся нагрудный крест царицы Тамары и Анчийская икона Нерукотворного Спаса.

Зарубежное искусство представлено работами европейских, восточных, русских и советских мастеров кисти. Здесь наибольший интерес вызывают картины известных русских живописцев: И.Е. Репинa, И.К. Айвазовского, В.А. Серова, В.И. Сурикова, А.М. Васнецова. Музей владеет внушительной коллекцией полотен одного из самых знаменитых грузинских художников – Нико Пиросмани. Помимо живописных работ на выставках демонстрируются персидские и турецкие ковры, индийские шали, статуэтки и посуда из Египта, Китая и Японии.

Музей изобразительных искусств имени Шалва Амиранашвили (Музей искусств Грузии) на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Грузия, 0105 Тбилиси, ул. Л. Гудиашвили, 1.
Время работы:
ежедневно 10.00-18.00, выходной - понедельник, государственные праздники.
Стоимость:
3-5 GEL, для студентов - 1 GEL, для лиц 6-18 и старше 65 лет - 0,5 GEL, для детей до 6 лет - бесплатно, экскурсия (группа до 10 человек) - 10-25 GEL.
Как добраться:
проезд до станции метро "Площадь Свободы".

Отзывы о Музее изобразительных искусств имени Шалва Амиранашвили (Музее искусств Грузии)