Зоопарк в Тбилиси, пострадавший во время июньского наводнения, снова открылся для посетителей

16.09.2015         4369

Тбилисский зоопарк, серьезно пострадавший во время разрушительного паводка в грузинской столице в июне нынешнего года и частично восстановленный, в воскресенье возобновил свою работу.

Как сообщил журналистам директор зоопарка Зураб Гуриелидзе, "во время наводнения зоопарк потерял 277 животных, это очень большая цифра".

"Это были одни из самых интересных животных в зоопарке, которые привлекали внимание посетителей. Среди них были белые львы, приматы, которые, к сожалению, погибли все и многие другие виды. Но, несмотря на это, у нас остались интересные животные, которых снова можно увидеть. Это белый носорог, леопарды и т.д.", — сказал он.

По информации З.Гуриелидзе, до весны 2016 года в зоопарк планируется завезти новых обитателей, в частности, до 150 животных.

Власти Грузии уже приняли решение о строительстве нового зоопарка в Тбилиси, который будет по площади в девять раз превосходить территорию нынешнего зоопарка.

По словам директора учреждения, новый зоопарк будет более современным, его площадь позволит завести таких животных, которых в старом зоопарке содержать было невозможно из-за отсутствия просторных вольеров.

В результате разрушительного наводнения в июне нынешнего года Тбилисский зоопарк серьезно пострадал. Часть его была уничтожена полностью, погибло много животных, включая больших хищников. Во время наводнения погибли три сотрудниказоопарка. 17 июня в Тбилиси погиб человек, на которого напал сбежавший белый тигр. Хищник был застрелен сотрудниками спецназа. Готовность оказать помощь Тбилисскому зоопарку высказали многие мировые зоопарки.






Источник: Интерфакс


Другие новости о Грузии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Российские туристы смогут добраться до Абхазии, Грузии и Турции новым способом
Названы туристические направления, куда россияне рванули на Новый год
Объявлен список стран, куда российские туристы могут поехать без визы
В Грузии заявили о судьбе безвизового режима с Россией
Как попасть из России в Грузию: дана информация об очередях и особом интересе таможенников
В супер-популярную страну Кавказа вновь можно будет путешествовать на машине

Все новости о Грузии