Форт Сен-Никола (Форт святого Николая) (Марсель, Франция)


Форт святого Николая, или форт Сен-Никола (1664 г.) – это оборонительное укрепление у входа в марсельскую гавань, образующее пару с фортом Сен-Жан. Обе крепости были возведены инженером Луи-Николя де Клервиллем по приказу короля Людовика XIV. В обороне порта форт святого Николая играл особую роль: именно здесь хранилась цепь, перегораживающая вход в гавань при атаке врага. Некоторое время крепость также служила тюрьмой. В XIX веке при строительстве бульвара дорога разделила укрепление на несколько частей.

В настоящее время центральная часть форта принадлежит французской армии и закрыта для посещения. Нижнюю часть, расположенную между бульваром и морем, назвали в честь адмирала Оноре Гантома, сейчас ее занимает офицерский клуб. Самая крупная, верхняя, часть форта получила название Антркасто в честь известного французского путешественника. В этой части форта находится старинная мельница, превращенная в памятник жертвам войн. Рядом с фортом расположена еще одна достопримечательность марселя – аббатство Сен-Виктор.

Форт Сен-Никола (Форт святого Николая) на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
2 bd Charles Livon, 13007 Marseilles, France.
Как добраться:
проезд до станции метро Vieux-Port, далее пройти пешком по направлению к выходу из гавани (10 мин.) или подъехать автобусом №83.

Отзывы о Форте святого Николая