Эфиопия – страна с собственным алфавитом и календарем

05.06.2014         4905

В посольстве Эфиопии с размахом прошел праздничный вечер для туркомпаний и журналистов, посвященный «Дню Эфиопского туризма», организованный совместно с Ассоциацией эфиопско-российской дружбы. Помимо официальной части состоялись модный показ, эфиопская кофейная церемония и дегустация блюд эфиопской кухни.

На открытии посол Эфиопии в России Касахун Дендер сказал, что рассчитывает привлечь внимание потенциальных партнеров к туристическим возможностям страны, заинтересовать российских туроператоров. По его словам, в стране есть практически все виды турпродуктов, сочетающие природные, исторические, культурные и религиозные сокровища. Эфиопия – это источник Нила, земля царицы Савской и Аксумской цивилизации, дом Ковчега завета и высеченных в камне христианских церквей Лалибэла. Это колыбель человечества, один из древних центров животного и растительного окультуривания, включая кофейное дерево.

«Наша страна живет с собственным алфавитом и календарем. Девять мест Эфиопии признаны объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, это больше, чем в любой другой стране Африки», – рассказал посол. По данным министерства культуры и туризма Эфиопии, за последние 7 лет число туристических прибытий выросло на 12%, а годовой доход от туризма – на 20%. Динамике роста способствовала активная рекламная деятельность и разработка новых туристических направлений. Правительственная программа развития инфраструктуры также внесла значительный вклад в расширение индустрии туризма. Правительство уделяет первостепенное внимание и частному бизнесу, благодаря чему количество гостиниц и туроператоров ежегодно растет. «На руку туризму играет и наша стабильная политическая ситуация. Мы делаем все возможное, чтобы Эфиопия вошла в пятерку лучших направлений континента к 2020 году», – пояснил г-н Дендер.

Точных цифр турпотока из России посол не назвал, но отметил, что число российских туристов пока незначительно, хотя их количество растет с каждым годом. Касахун Дендер объяснил это тем, что Эфиопия еще не очень известна на российском рынке. Для решения этой проблемы эфиопские турфирмы совместно с посольством последние несколько лет активно участвуют в выставке MITT. Также посольство проводит ежегодный семинар для популяризации туризма среди российских партнеров.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, бывший посол в Эфиопии Владимир Волков уверен, что у страны серьезный туристический потенциал. К примеру, россиянам будет интересно посетить озеро Тана, которое местные жители называют эфиопским Байкалом. Наверняка понравится туристам в горной крепости Магдала, где установлена пушка «Севастополь». Такое название она получила в 1867 году, когда стране угрожала Англия, а эфиопский император Теодорос II, восхищенный героизмом защитников Севастополя в войне 1854-1855 гг., назвал в их честь свое самое большое орудие. «Эфиопия известна и как прародина Александра Сергеевича Пушкина. Можно было бы подумать о специальном маршруте или иным способом привлечь внимание туристов к этим местам», – заметил г-н Волков. Также, по его мнению, россияне по-достоинству оценят горячие термальные источники Содере, Аббе и другие.

Туристические возможности Эфиопии подробно представила на мероприятии генеральный директор компании «Экзотик Тайм» Вероника Бирман. Она подчеркнула, что страна предлагает, в первую очередь, культурные и исторические достопримечательности, «которым нет равных в мире». В списке наследия ЮНЕСКО внесены 9 объектов: монолитные церкви Лалибэлы, замки Гондера, национальный парк Сыменских гор, древний город Аксум, долина реки Аваш, археологические памятники Тийя, долина реки Омо, крепостная стена Харар-Джуголь и культурный ландшафт Консо.

Страна отличается и невероятной по красоте и разнообразию природой: «За одну 10-дневную поездку можно увидеть и «греческие» ландшафты, с полями пшеницы и зелеными кипарисами, и классическую африканскую саванну с зонтичными акациями, и «мексиканскую» красную пустыню с кактусами и термитниками выше человеческого роста». Значительный интерес для туризма представляют сохранившиеся в первозданном виде многовековые традиции и уклад разных племен, проживающих на территории Эфиопии.

Для туротрасли важно, что государство развивается, улучшает инфраструктуру, привлекает иностранные инвестиции. Эфиопию отличает высокий рост экономики, включая туриндустрию, которая строит отели, предлагает новые маршруты, а с прошлого года в стране введена международная классификация отелей. Вблизи туристических достопримечательностей строятся аэропорты, национальный перевозчик Ethiopian Airlines имеет комфортные стыковки через Европу. Все это делает Эфиопию очень перспективным направлением для российского туристического рынка.

Планируя тур в эту страну, важно учитывать, обратила внимание г-жа Бирман, что поездка по Эфиопии – это не переезды между гостиницами с вылазками в городские музеи, а путешествие в полном смысле этого слова: «И это одно из немногих мест на Земле, которое буквально переворачивает ваше представление о человеческой жизни, истинных ценностях. Все наносное уходит, когда видишь, как естественно и счастливо здесь живут люди».






Источник: http://www.ratanews.ru


Другие новости о Эфиопии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Эфиопия – страна с собственным алфавитом и календарем
Эфиопия выходит на российский туррынок
Роспотребнадзор рекомендовал делать прививки от полиомиелита при поездках в 10 стран
Эфиопия – еще одно перспективное направление для наших туристов
Группа боевиков напала на европейских туристов в Эфиопии

Все новости о Эфиопии