Карнакский храм (Ипет-Исут, Храм Амона) (Луксор, Египет)


Карнакский храм – это крупнейший религиозный комплекс города Фивы и Древнего Египта в целом. Его строительство началось в XX веке до н. э. и длилось в общей сложности 1300 лет. Общая площадь комплекса достигает 100 га (1,5 км на 700 м), из них 30 га составляет хорошо сохранившиеся историческое ядро.

Карнакский храм разделен на три части, посвященные богу Амону-Ра, его жене Мут и их сыну – лунному божеству Хонусу. Всего здесь насчитывается 33 постройки. К комплексу ведет аллея бараноголовых сфинксов, за ней находится храм Рамзеса со статуей этого фараона и его дочери. Смысловым центром выступает огромный гипостильный зал, от которого остались 134 колонны. Их высота варьирует от 16 до 23 м, а поверхность испещрена рисунками. Очень привлекателен "Ботанический сад" – зал, где на стенах изображены диковинные растения и животные.

Во дворе Аменхотепа III высится обелиск, еще один монумент посвящен царице Хатшепсут. Также на улице можно увидеть священное озеро, из которого брали воду для омовения статуй, и изваяние жука-скарабея. На подходах к храму расположены сувенирные лавки, также ведется бойкая торговля сувенирами с рук, кроме того, здесь можно сфотографироваться верхом на осле или верблюде.

Карнакский храм (Ипет-Исут, Храм Амона) на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
El-Shaikh Mousa, El-Karnak, Luxor 81111, Egypt.
Время работы:
ежедневно - зимой 6.00-17.30, летом 6.00-18.00.
Стоимость:
65 EGP.
Как добраться:
на такси или экскурсионном автобусе.

Отзывы о Карнакском храме

Потрясающий Карнак
5
экскурсия в Люксор.Незабываемая ,удивительная,неповторимая,не хватит слов описать мои ощущения.Получила массу положительных эмоций ,прикоснулась к Истории-и лично потрогала ее.Потрясающий Карнакский Храм-фрески-сохранились до наших дней так как будто...
Читать далее

Дата15.11.2012 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1428