Компенсация за замену отеля

Если меня поселили в другой отель, не в тот, что заказывали, я могу требовать по прилету компенсацию за моральный ущерб? Как потребитель я могу отстоять свою правоту, что для этого нужно? Вопрос принципиальный.
Мне кажется, что если у вас нет договора, в котором приписаны обязанности тур.агентства предоставить конкретный отель, то ничего сделать нельзя. Хотя, посоветуйтесь с юристом. Вдруг достаточно путевки (или ваучера), в котором есть название отеля, тур в который вы покупали.

Как правило такое должно прописываться в договоре. Как правило пишут, что они имеют право заменить отель на равнозначный (если вы собирались в 5 звезд) или лучше по звездности (если вы собирались в отель ниже по звездности)

В прошлом году мою подругу тоже поселили в другой отель,так как в заказанном не было свободных номеров( отель, в который ее поселили был 3*,а оплаченный -4*) Ей предложили выплатить разницу,но она сходила в отель,который был указан в договоре, и осталась в нашем отеле 3*. По прилету ТА выплатила ей разницу . Сомневаюсь,что вы сможете добиться выплаты материального ущерба,если это не указано в договоре при покупке тура. Так что перечитайте свой договор. Удачи вам!

Я понял..спасибо! Интересно, а потребовать прописать пункт в договоре можно? Вообще, конечно, лучше к юристу с этим вопросом.

Обычно все компании прописывают в договоре этот пункт о возможной замене отеля. Ездила с Тез-туром, Пегасом, TUI... у всех них это было. У них же тоже грамотные юристы работают)) Себя же обезопасить всякий хочет, тем паче турист в нашей стране всегда не прав. Вряд ли они что-то будут там приписывать в этом договоре, просто предложат поискать другое агентство, если вас что-то не устраивает.
А что вам поменяли на такой паршивый отель, что даже до юристов дело доходит?!
Мне один раз Пегас заменил одну "пятёрку" на другую, находящуюся на одной территории, за день до вылета. Отели все оказались нормальные, к тому же питаться я могла в любом отеле из четырёх на их территории(в результате и ели обычно в том, который заказывали изначально), и аквапарк был общий.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Египту