Туристическая виза в Чехию: самостоятельно или в агентстве?

Скажите, насколько сложно и тяжело самостоятельно оформить визу в Чехию? Обязательно ли привлекать к этому агенство. Просто они просят за одну визу 200 евро. Это дорого или такой ценник стандартный?
Нет ничего сложного в оформлении шенгена самостоятельно. Главное, соблюсти все требования. А агенство ни за какие деньги вам не даст гарантии получения визы.

Подскажите, кто в последние месяцы оформлял визу в Чехию, не усложнилось ли получение, ведь Чехия поддержала санкции против России. Впервые собираемся на отдых в Чехию, хотим посмотреть достопримечательности Праги, не будет ли проблем с визой? Шенгена до этого не было.

У меня жена методом проб и ошибок научилась получать сама. Ничего сложного нет, если посольство в Вашем городе или рядом. Сейчас получила на 2 года. Образцы на сайте или в самом посольстве. Отношение со стороны работников посольства хорошее. Никто не отождествляет наши власти и простых граждан. Сейчас ожидайте, Ксения, подлянок только с "нашей" стороны.

А вы авиабилеты в Прагу уже купили? А то на Новый год уже поздновато и на день влюбленных в феврале обычно столпотворение. Если есть билеты, бронь отеля в Праге или другом городе и документы в порядке, то визу самим делать лучше, дешевле.

А вы авиабилеты в Прагу уже купили? А то на Новый год уже поздновато и на день влюбленных в феврале обычно столпотворение. Если есть билеты, бронь отеля в Праге или другом городе и документы в порядке, то визу самим делать лучше, дешевле.

Первый раз ездили в Прагу туром, так понравилось, что через год решили поехать самостоятельно. В агентстве ведь вам дадут заполнить анкету. Так вот такую же анкету заполнили (нашли на сайте визового центра), посмотрели что еще надо приложить. Забронировали на Букинге отель. А так как уже были в Праге, отель выбирала в том районе, где мне хотелось и скидки смотрела. Кстати заходила ежедневно на Букинг, там что-нибудь со скидками бывает. С Букинга пришло подтверждение и в нем электронный адрес отеля. В переводчике написала по-русски, чтобы прислали подтверждение брони для визы, перевела на английский, вставила в письмо, приложила копии паспортов отправила. На следующий день прислали бронь. Билеты купили электронные. Как все собрали, приехали с мужем в визовый центр на Сущевский вал, 31. Кстати, страховку там прямо можно оформить, куча газелек у ворот стоит страховых, за руки хватают. В самом центре даже сфотографироваться можно. При входе взяли талончик электронной очереди, подошли к окну, у нас все проверили. Оказалось что-то не так в анкете, молодой человек дал чистый бланк, подсказал как написать. И все. Дней через 10 приехали забрали. Не надо бояться, все оказалось не так страшно, даже приятно :)

С букингом не очень поняла, ведь когда отель в Праге или еще где бронируешь, сразу присылают документ о брони без всяких писем в отель?

Немного не так. Вам пришлют от букинга в электронном виде на ваше имя бронь на отель. А для визы нужна бронь на каждого человека. Поэтому запрашивала из отеля подтверждение бронирования, там расписаны имена с паспортными данными. По брони от букинга в визе могут отказать. Знаю что в итальянской отказывали.

мы сами делали, не очень то и тяжело. к тому же у нас приглашение было, поэтому вероятность отказа была маленькая.

Вот снова делали визы самостоятельно. Забронировала каюту на паром "Принцесса Анастасия". На сайте финского посольства заполнила анкеты. Распечатала и в визовый центр с анкетой, распечаткой брони. Прямо там сделали фото, страховка у нас годовая на работе оформлялась, но можно прямо в визовом сделать. Приехали с утра перед работой, открыт с 8. Все заняло минут 30. 1 апреля сдавали, 7 получили годовую визу. Ура! В мае едем на пароме с посещением Хельсинки, Стокгольма, Таллина!!!

один раз подали, а во второй забрали и все?

Dick:один раз подали, а во второй забрали и все?

Там все не так просто на самом деле. Из за европейской бюрократии эта процедура не покажется легкой для самостоятельного получения визы в Чехию.

Никаких сложностей. Оформляли в визовом центре, сдали документы и в назначенный срок получили. Потратили час максимум (сдача+получение)

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Чехии