Стоит ли брать с собой еще и свои пластиковые карты?

Большую часть средств должна быть наличными или можно смело ехать с пластиковыми картами? Хотелось бы еще иметь возможность снимать деньги в банкомате, поэтому хочу сделать пластиковую карту Mastercard.со счетом сразу в евро. Еще с собой будет з/платная рублевая карта Maestro. С ней вообще можно ехать или даже брать не стоит?
по картам-если снимать в банкомате-идет большой процент за конвертацию..проще оплачивать в магазине...

А почему обязательно снимать деньги? А просто рассчитываться картой, что значительно удобнее ведь собственно для этого они создавались, вы все таки едете в цивилизованную страну! Мы будучи в Праге рассчитывались исключительно картой нашей национальной валюты, даже на улице при покупке тура по Праге, расчет был произведен через импринтер (неизвестный для наших банковских учреждений!!!). И никаких проблем не было!
А вот пример из личной ситуации расчета в Торонто в 2008 г. за прогулку на катере - найдя подходящую цену осведомились у стоящего на пирсе хозяина в футболке и джинсах, можно ли рассчитаться картой, на что он достал из заднего кармана мобильный терминал и произвел расчет (сумма была около $10 за двоих) со словами: "Мы же в 21 веке живем!"
Я принципиально стараюсь не таскать наличных, в цивилизованных странах конечно!

Эдуард Богданов: Еще с собой будет з/платная рублевая карта Maestro. С ней вообще можно ехать или даже брать не стоит?

Можно ехать и с картой Маэстро. Вообще самое правильное ( из моего опыта) это иметь и наличные деньги, и карту.

Ездил с картой Unicredit - снятие в банкоматах их сети без КВ и в сети Euronet тоже без КВ - очень удобно

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Чехии