Костел Святого Вита (Чешский Крумлов, Чехия)


Костел Святого Вита – действующий католический храм, построенный в 1407-1438 годах в стиле поздней готики. В последующие столетия он реконструировался и достраивался, в результате чего современное здание представляет собой трехнефную постройку с многочисленными боковыми капеллами. Длина костела составляет 44 м, высота – 20 м. Здание смотрится особенно живописно благодаря своему расположению на высоком скалистом берегу Влтавы.

В его внутреннем убранстве обращает на себя внимание множество старинных деталей: часовня Святого Яна Непомуцкого с усыпальницами членов семей Розенбергов и Шварценбергов, правивших Чешским Крумловом в разные периоды; неоготические алтари ремесленных цехов; орган, инкрустированный мрамором; бюсты королей и архитекторов, участвовавших в возведении церкви. Главный алтарь, как и орган, датируется XV столетием, он украшен красивой деревянной резьбой.

Костел Святого Вита славится своей непревзойденной акустикой, в его стенах часто проводятся концерты органной и классической музыки.

Костел Святого Вита на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Kostelni, Český Krumlov, Česká republika.
Время работы:
мессы проводятся в понедельник-субботу в 17.00, в воскресенье в 9.30.
Стоимость:
вход бесплатный.

Отзывы о Костеле Святого Вита