Бюйюк-Хамам (Никосия, Кипр)


Бюйюк-Хамам – это традиционные турецкие бани, построенные в Никосии в 1571 году. Раньше на их месте стояла католическая церковь Святого Георгия, но при вторжении османов на Кипр она была разрушена до основания. Единственный архитектурный элемент, который уцелел, – арка главного входа, украшенная изящной резьбой. Примечательно, что она была вписана в дизайн нового строения и сохранилась до сих пор в оригинальном виде.

В остальном здание Бюйюк-Хамама ничем не примечательно, кроме своего возраста. Большие турецкие бани используются по прямому назначению и поныне. Здесь есть горячее и холодное отделения, раздевалки, посетителям предлагают обязательный в таких местах пенный массаж (продолжительность около 1,5 часов). Кроме того, можно заказать современные виды массажа: ароматический, шведский и др. В стоимость услуг включены шампунь, полотенце, а также чай или турецкий кофе, которые приносят после процедур. В банях нет отделений для мужчин и женщин, для раздельного купания выделены специальные дни недели.

Бюйюк-Хамам на карте

Тип:
Spa-центры, бани
Адрес:
Irfan Bey Sokak 9, North Nicosia, Cyprus.
Время работы:
водные процедуры для мужчин оказываются во вторник, четверг 9.00-15.00, в воскресенье 9.00-16.00, для женщин - в среду 9.00-15.00, в субботу 9.00-16.00, для осмотра туристами бани и совместных процедур бани открыты во вторник-четверг 15.30-21.00, в пятницу 9.00-21.00, в субботу, воскресенье 16.30-21.00. Выходной - понедельник.
Стоимость:
50 TL.
Как добраться:
от центральной автостанции пройти 100 м в восточном направлении, свернуть на улицу Ledras и идти по ней до конца (600 м), далее пройти еще 100 м по улице Iplik Pazari Sk. до ее пересечения с Irfan Bey Sk.

Отзывы о Бюйюк-Хамаме