Доля Кипра составит в 2015 году 5-6% российского турпотока

28.07.2015         399

На фоне неспокойного положения во многих европейских и арабских государствах портал TRN совместно с компанией OnlineTours.ru решили оценить ход сезона на одном из самых популярных и крупных островов средиземноморья – Кипре.

Согласно данным Росстата, в первом квартале 2015 года туристический поток на остров сократился на 10% по сравнению с прошлым годом и составил 14 760 человек. Общий поток из России немного вырос – на 2% и составлял 27 415 человек.

По словам нашего эксперта, директора по качеству продукта компании Екатерины Бежановой, в начале года Кипр, как и все зарубежные направления, ощущал на себе уменьшение потока туристов из России. Причиной тому была нестабильность курса и общая экономическая ситуация, которая заставила россиян экономить на отдыхе и выбирать бюджетные маршруты для путешествий.

«Несмотря на то, что большинство наших сограждан предпочитают в этом сезоне отдохнуть в Турции, Египте и Греции, становится очевидным, что Кипр восстанавливает утраченные позиции и набирает туристические обороты», - говорит эксперт.

По данным Ростуризма, за 2013 и 2014 годы поток из России на Кипр был весьма стабилен – 580 и 549 тысяч человек соответственно, что позволило Кипру оба года занимать достойные 11 и 10 места в рейтинге популярнейших у россиян стран.

«Если учитывать, что всего за границу с целью туризма из России в 2013 году выехало 18 миллионов человек, а в 2014 году – 17 миллионов, доля Кипра составила примерно 3% от общего потока туристов. При этом, основной поток туристов приходится на летние месяцы. Располагая официальной статистикой по первому кварталу 2015 года, мы видим, что при сравнении показателей этого года и двух предыдущих очевидно существенное падение спроса на отдых на Кипре. В первом квартале 2013 года на острове отдыхали 21 тысяча туристов из России, в 2014 году – 16 тысяч, а в 2015 году – 14 тысяч человек. Но, учитывая ситуацию в индустрии в начале года, снижение числа туристов вполне закономерно. Однако не стоит забывать, что доля Кипра из общего потока выехавших туристов при этом возросла с 0,5% в 2014 году до 0,7 % в 2015 году», - анализирует ситуацию Екатерина Бежанова.

На данный момент общий процент продаж пакетных туров на Кипр на летний сезон сейчас составляет 6 %, что в 2 раза больше прошлогодних показателей. При этом поток туристов на Кипр продолжает расти.

«Здесь играет роль цена, доступность, разнообразие курортов и отелей, способных удовлетворить даже самого взыскательного туриста», - добавляет эксперт.

По мнению Екатерины Бежановой, доля Кипра в общем выездном потоке из России в этом году составит не менее 5-6%, что почти в 2 раза выше прошлогодних показателей.






Источник: www.trn-news.ru


Другие новости о Кипра

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Пегас открывает полёты на неизведанную сторону закрытого острова
Наперекор санкциям: российские туроператоры нашли способ отправлять россиян на Кипр, предложив им новый тип туров
Ещё одна страна в Средиземноморье планирует запустить рейсы в Россию и принять российских туристов: названы даты первых вылетов
Российские авиакомпании подали заявки на полёты в новую страну: названа дата первых рейсов
Авиасообщение России с популярным островом Средиземноморья восстановлено не будет: это не обсуждается

Все новости о Кипра