Пещера Баредине (Пореч, Хорватия)


Пещера Баредине – крупная карстовая полость, вымытая под землей многовековыми потоками; памятник природы. Главной ее составляющей частью является своеобразный кратер глубиной 66 м, наполовину затопленный водой.

Надводная часть пещеры необычайно живописна. Потеки воды сформировали сталактиты и сталагмиты причудливой формы. В их очертаниях можно разглядеть лик Богородицы, Пизанскую башню, доярку, называемую "Милкой", зубы динозавра и гигантский 10-метровый занавес. Особую научную ценность представляют не столь заметные, но очень интересные обитатели подземного озера. Это крохотные прозрачные крабы и европейские ольмы – редкая разновидность молочно-розовых саламандр, обитающих только в пещерах Хорватии.

Температура воздуха в пещере Баредине круглый год держится на уровне +14°С. Для посетителей здесь проводят экскурсии по пяти туннелям, среди экскурсоводов работают и русскоязычные гиды. Подступы к пещере имеют развитую туристическую инфраструктуру. Здесь действует выставка старинных сосудов, в которые некогда собирали воду в пещере, музей тракторов, ресторан и мини-зоопарк с утками и осликами.

Пещера Баредине на карте

Тип:
Пещеры
Адрес:
Nova Vas, 52446 Poreč, Croatia.
Время работы:
ежедневно - в апреле, октябре 10.00-16.00, в мае, июне, сентябре 10.00-17.00, в июле, августе 9.30-18.00. В остальное время пещера открыта для посещения по предварительной договоренности (звонить позже чем за сутки до визита).
Стоимость:
60 HRK, для лиц старше 65 лет - 55 HRK, для студентов - 45 HRK, для детей 6-12 лет - 35 HRK; для групп свыше 20 человек - 45 HRK, для школьных и студенческих групп - 35 HRK, для групп детей 6-12 лет - 30 HRK.
Как добраться:
ехать автомобилем по трассе Triest – Pula до съезда Višnjan/Poreč-nord, далее двигаться в сторону Пореча 5 км; на велосипеде ехать по дороге Parenzana из Пореча до Нова Вас; в будние дни из Пореча в Вишняны ходит автобус, на нем нужно доехать до остановки Нова Вас, далее пройти 1 км до пещеры.

Отзывы о Пещере Баредине